Люди выживают за счет леса. Сколько белорусы зарабатывают на грибах?

4 августа 2017

«Работы практически нет. А жить-то надо за что-то! Вот грибы собираем и продаем».

Этим летом в лесу не очень много грибов, но белорусы все равно проводят несколько часов в день за их сбором. Для жителей деревень это порой единственная возможность заработать себе на хлеб.

 

«За сезон рассчитываю заработать 800 рублей»

Сколько белорусы зарабатывают на грибах

 

44-летняя Татьяна Патапович живет в деревне Слаговище Логойского района, это в пятидесяти километрах от столицы. Этим летом она часто ходит по грибы и продает их на въезде в родную деревню, которая находится по дороге из Минска на Витебск.

 

«Работы абсолютно никакой нет. Колхоза нет, фермы нет. Вообще ничего нет. Это единственное средство для выживания», — рассказывает Татьяна и показывает на ведро со свежими лисичками.

Практически каждый день по несколько часов она проводит в лесу. На продажу собирает по 10-12 литров грибов. В этом году в основном лисички.

 

«Встаю в пять. Пью кофе. Собираюсь. Иду в лес. Пока дохожу до определенной точки, где я собираю грибы, уже часов шесть. В десять или начало одиннадцатого я уже дома. Собираю 10-12-литровое ведро», — говорит жительница Слаговища.

 

Этим летом, жалуется она, в лесу намного меньше грибов по сравнению с прошлыми годами, несмотря на дождливую погоду.

 

«Дожди — дождями! Допустим, в этом году они шли, но не было тепла. Когда ночью 9-10 градусов тепла на самый сезон грибов, что будет расти?! Грибов практически нет», — отмечает собеседница.

Трехлитровое ведро лисичек она продает по 10 рублей. В нем примерно 1,3 килограмма грибов. В основном торговля хорошо идет в выходные дни.

 

«Пятница, суббота, воскресенье — более-менее, а в будние дни можно просидеть и вообще ничего не продать. За день, бывает, заработаешь 20-30 рублей, а, бывает, вообще, ничего», — рассказывает женщина.

Сколько белорусы зарабатывают на грибах

 

Непроданные грибы она перерабатывает дома: сушит либо маринует. Сдавать в Белкоопсоюз не идет. Говорит, слишком низкая закупочная цена.

 

В управлении заготовок Белкоопсоюза Naviny.by сообщили, что сейчас закупают лисички по цене от 2 до 4 рублей за 1 кг; белые грибы — от 7 до 8 рублей за 1 кг, подосиновики, подберезовики, маслята и другие грибы — от 1 до 3 рублей за 1 кг.

«Потребительская кооперация не является монополистом на рынке. Закупки сельскохозяйственной продукции, ягод и грибов ведут перерабатывающие предприятия, индивидуальные предприниматели, предприятия различных форм собственности. В этих условиях закупочные цены формируются под влиянием спроса и предложений, кроме того, зависят от региона и наличия конкуренции на данной территории, качества и сортности закупаемой продукции», — отмечают в организации.

 

Татьяна Патапович считает, что сдавать грибы государственному заготовителю не выгодно.

Сколько белорусы зарабатывают на грибах

 

«Если собрать 12-литровое ведро и сдать, допустим, Белкоопсоюзу, то получишь 8 рублей. Что я куплю?! Булку хлеба, батон, бутылку молока, сметану. И все!» — говорит собеседница.

 

Женщина и дальше будет продавать грибы на трассе. Она рассчитывает, что за сезон заработает около 800 рублей.

 

Белорусы слабо покупают грибы, вся надежда на россиян

 

Жители соседних Плещениц за сезон стараются заработать в два раза больше. В деревне работы мало. Люди выживают за счет леса. Многие торгуют на рынке, который находится на въезде в деревню.

Сколько белорусы зарабатывают на грибах

 

«У нас в Плещеницах, наверное, больше всех безработица, — рассказывает одна из продавщиц. — У нас только пилорама и трасса. И тут, наверное, самый большой рынок в Логойском районе, а может даже в Минской области».

 

Помимо лисичек, которые можно купить по 5 рублей за трехлитровое ведро, на рынке продаются подосиновики. Трехлитровое ведро стоит от 10 до 25 рублей в зависимости от размера грибов. Продавцы рассказывают, что в этом году люди слабо берут грибы.

Сколько белорусы зарабатывают на грибах

 

«У людей денег нет. Россияне нам хорошо помогают, но даже они считают каждую копейку», — говорит женщина лет 40.

 

Сколько на грибах наваривают перекупщики?

 

На Комаровском рынке в Минске торговля идет более бойко. Самая длинная очередь к Солигорскому райпо.

Сколько белорусы зарабатывают на грибах

 

Белый гриб продается по 10 рублей за 1 кг, подосиновик — по 6 рублей за 1 кг, лисички — по 4,2 рубля за 1 кг. Покупатели охотно складывают в пакеты дары леса.

Сколько белорусы зарабатывают на грибах

 

Чуть ближе к центральному выходу предприниматель из Витебска продает лисички. Сам грибы не собирает. В деревнях Бегомльского и Докшицкого районов у него есть заготовитель, который закупает грибы у сельских жителей по три рубля за килограмм. На Комаровке лисички стоят уже 6,5 рублей за кило.

 

«Один приемщик собирает для меня по 100 килограммов лисичек в день. Если я у него могу все выкупить, зачем ему самому ехать на рынок и с ведрами здесь стоять», — говорит предприниматель.

Сколько белорусы зарабатывают на грибах

 

Но торгующий лисичками Юрий из Сморгони именно так и делает. Он взял отпуск на время грибного сезона и вместе с женой ходит за грибами. Один день, как правило, проводят в лесу, а на второй едут на рынок в Минск. В Сморгони продавать грибы супруги не видят смысла.

 

«Город маленький. Там каждый может в лес съездить», — говорит мужчина.

 

По его словам, в этом году в лесу мало грибов. «В прошлом я собирал от 800 до 1000 боровиков. И буквально за полчаса десятилитровое ведро. А в этом году только один боровик нашел. Ночи холодные, поэтому грибы слабо растут», — рассказывает Юрий.

 

За день на продаже грибов на трынке он зарабатывает 30-40 рублей. Трехлитровое ведро лисичек продает по 8 рублей. С перекупщиками не работает.

 

«Что собрал, то продал. А что делать?! Работы практически нет. А жить за что-то надо! Вот ходим по лесу, грибы собираем и продаем», — отмечает собеседник.

 

Фото Сергея Сацюка

Александр ЯРОШЕВИЧ

Белоруссия

http://naviny.by/article/20170804/1501859961-lyudi-vyzhivayut-za-schet-lesa-skolko-belorusy-zarabatyvayut-na-gribah

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.