Чем опасен борщевик?

5 августа 2017

Чем опасен борщевик?

Нынешним летом огородники стали встречать на своих участках забытое за последние годы растение — борщевик, один из видов которого — борщевик Сосновского — считается очень опасным. Что же скрывается за мирным названием, ассоциирующимся с замечательным блюдом — борщом, и величественным внешним видом, из-за которого растение называют Гераклом? Об этом наш разговор с агрономом управления сельского хозяйства Татьяной Жарковой.

Ядовитый Геракл из царства растений

 

— Татьяна Николаевна, что это за растение, почему о нём заговорили?

— В мире насчитывается 52 вида борщевика. В составе «нормального» борщевика много растительных белков и сахара. Из него готовят не только борщ, но и другие блюда, а также квасят, как капусту. В России особенно популярен борщевик сибирский, блюда из которого обладают запахом и вкусом грибов. Но это не относится к борщевику Сосновского — он чрезвычайно опасен. А заговорили об этом растении потому, что оно всё чаще стало встречаться в садах и огородах, в лесу, на обочинах дорог. Семена перемещаются на колёсах автомобилей, вместе с ветром, в результате скорость распространения огромна.

— В чём опасность борщевика Сосновского?

— Растение выделяет ядовитый сок, который при попадании на кожу человека или животного под действием солнечных лучей вызывает сильнейшие ожоги. Монстр жалит даже через одежду. Серьезную угрозу, вплоть до летального исхода, борщевик представляет для людей, страдающих аллергией, у них происходит отёк гортани, и пострадавший может задохнуться. Редкое лето обходится без сообщений о потере зрения или даже смертях ничего не подозревающих людей, выбравшихся на природу.

— Как выглядит борщевик Сосновского, чем он отличается от других видов?

— Борщевик сибирский и борщевик Сосновского легко различить по цветкам, стеблю, размерам. Борщевик Сосновского — это гигантская трава, способная вырасти до трёх метров, а его полый стебель достигает в нижней части толщины в пять-семь сантиметров! Стебель внутри полый, лист сидит на длинном черешке, цветки мелкие, белые, собраны в сложные зонтики до 40 сантиметров в поперечнике. Листья менее перистые и более гладкие, с более ярким цветом. А у полезного и целебного борщевика сибирского листья сильно разрезанные и более ворсистые, как бы бархатные, их цвет более приглушённый. Очень важно показать детям эти различия.

— Как бороться с этим монстром?

— Если на участке появился этот «пришелец» с Кавказа, знайте — вас ждет многолетнее, постоянное его выкашивание, вырубание. По несколько раз за лето! Не давайте зацвести и дать плоды. Не страшны растению ни холодные зимы, ни весенние заморозки. Не советуем косить триммером — брызги сока будут лететь во все стороны, в том числе и на вас, а они ядовиты! Лучше использовать старую добрую косу — литовку. И о мерах предосторожности забывать не следует: закрытая одежда, резиновые перчатки, защитные очки. Обработка сорняка химическими препаратами типа «Раундап» тоже дает хорошие результаты. Лучше всего делать инъекции этого препарата прямо в стебель растения, а не распылять его на участке, тогда гербицид поразит именно борщевик, а не все живое вокруг.

 

 

 

Что делать, если вы или ваши дети случайно прикоснулись к борщевику Сосновского?

 

1. Если вы всё же, несмотря на предостережения, прикоснулись к борщевику, сразу же после контакта нужно закрыть поражённые части кожи от солнца на двое суток.

2. Тщательно промыть кожу водой с мылом, обработать спиртом или слабым раствором марганцовки, или приложить примочку из раствора фурацилина.

3. Чтобы снять боль, можно полить новокаином и принять противоаллергенное средство.

4. Поражённые места обработать аэрозолем «Пантенол».

5. После оказания первой помощи необходимо обратиться к врачу. Если ожог затронул глаза, рот или другие слизистые оболочки, то к врачу следует обратиться немедленно!

Коварство борщевика в том и состоит, что если вовремя не заметить попадания яда на кожу, то потом что-либо предпринимать бывает поздно. Помните, что борщевик Сосновского — опасное ядовитое растение, и будьте осторожны!

 

Автор: Галина Огонькова
Фото: фото-сток
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.