Галлюциногенные женщины: неожиданную выставку привезла в Минск украинская художница

9 сентября 2017

Кристина Криворучко

Автор:

Кристина Криворучко

Неожиданный образ женщины представила в Минске украинская художница Анна Кашкадамова. Ее выставка «Грибоголові» открылась 8 сентября в галерее «Университет культуры», передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Жещина-гриб. Образ нестандартный. Особенно для публики, которая привыкла искать в женщинах отражения цветов. А тут грибы. И ладно бы хитрые лисички с изящными волнистыми шляпками. Или ладные яркие подосиновики. Так нет же — галлюциногенные!

— Псилоцибиновые, — поправляет автор. — Отвлечемся на секунду от нарицательной характеристики этого вида. Вспомним: грибы — одни из древнейших организмов, существующих на планете. При этом галлюциногенный гриб в какой-то мере можно назвать символом познания. Своеобразного, но все же.

Таковы и женщины: в каждой — своя Вселенная, познавать которую можно бесконечно.

Между тем на полотнах А. Кашкадамовой изображены не только прекрасные дамы, увенчанные грибными шляпками.

— Есть и несколько мужчин, — деликатно уточняет художница.

Лаймовый и изумрудный, фуксия и глубокий фиолетовый, охрово-рыжий и ярко-алый — в картинах весь спектр цветов и оттенков. Несколько полотен, выдержанных преимущественно в черно-серых тонах, отнюдь не блекнут на фоне ярких соседей.

Экспозиция «Грибоголові» — это сплошь контрасты: обнаженная натура и колоритные украинские национальные костюмы, картины маслом и рисунки в фотошопе.

Отец художницы Павло Кашкадамов, первый критик и зритель ее работ, отмечает:

Мне, как натуре консервативной, больше по душе работы маслом. Но своя эстетика есть и цифровых работах. Если рассуждать об экспозиции в целом, четыре картины с национальными костюмами рекомендовал бы выделить в отдельную серию. А еще — дополнить национальными костюмами гуцулов (этническая группа западных украинцев. — Прим. авт.), известными своей самобытностью и колоритом.

В Беларусь А. Кашкадамова привезла 14 картин. Среди них как совсем свежие — написанные 2–4 месяца тому, так и датируемые 2014 годом.

О чем же хотела рассказать художница? Только ли о женщинах, в каждой из которых сокрыта своя Вселенная? Придя на выставку, каждый сможет составить свое мнение. Одно ясно: равнодушным «Грибоголові» вряд ли кого-то оставят.

Справочно

Анна Кашкадамова — выпускница Львовской академии искусств. Участница выставок в Украине, России, Германии, куратор многочисленных художественных выставочных проектов. Работы мастера находятся в галереях и частных собраниях разных стран мира. Также Анна работает иллюстратором сборников поэзии и детских книг.

Фото Сергея Пожоги

Белоруссия

http://minsknews.by/blog/2017/09/08/gallyutsinogennyie-zhenshhinyi-neozhidannuyu-vyistavku-privezla-v-minsk-ukrainskaya-hudozhnitsa/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.