«Тайга гудит»: приморские леса заполонили сборщики кедровых шишек

11 октября 2017

Процесс заготовки ценного дикороса приобретает промышленные масштабы (фото)

11 октября, PrimaMedia. Уже около двух недель приморская тайга переживает ажиотажный наплыв сборщиков кедровых шишек. Каждый год этот процесс приобретает все большие масштабы и наносит ощутимый экологический и экономический ущерб Приморскому краю, сообщает ИА PrimaMedia.

За организацией сбора дикоросов зачастую стоят недобросовестные предприниматели, скупающие кедровые орехи у небогатых приморцев буквально тоннами. За день изнурительной и довольно опасной работы рядовой сборщик шишек может заработать около 3 тысяч рублей. По словам самих шишкарей, сбором кедрового ореха сейчас «занимается весь Приморский край».

«Скупщики завозят бригады по 5-7 человек. Разбивают лагерь в лесу, обеспечивают питанием, элементарным жильем. Если хорошо потрудиться, можно тысячи три в день заработать. Сейчас не только деревенские этим занимаются. Я, например, живу во Владивостоке. Специально под сезон взял отпуск, позвал товарищей и ездим в тайгу сменами. Несколько дней шишкарим, потом возвращаемся в город, отдыхаем и снова едем», — рассказал корр. PrimaMedia житель приморской столицы Александр.

Он рассказал, что орех в этом году уродился местами. После невероятного урожая 2004 года, когда все Приморье превратилось в «кедровую грядку» и сырье тысячами тонн вывозили в Китай, кедр заметно сдал. Тем не менее, ценник на дикорос с тех пор поднялся, и за меньший объем сданного ореха сегодня можно получить вполне серьезные деньги. Чем и пользуется население края — от школьников до пенсионеров. Люди берут отпуска или больничные и отправляются в тайгу. Мешок шишки, в среднем, стоит 900 рублей.

1 / 6

Житель Красноармейского района Приморья Сергей, профессиональный охотник, рассказывает, что собирает шишку вдалеке от поселка: «плечо» — 30 км на мотоцикле, потом еще 10 км вглубь леса. Тем не менее, считает, что овчинка выделки стоит. Шишку в поселке принимают по цене 50-65 рублей за кило. Большинство сборщиков сдают именно шишкой, но Сергей пока продавать не торопится, потому что шишку принимают «смесью» — и сырую, и подсохшую — по одинаковой стоимости. Сам он планирует по окончании сбора перешелушить шишку у приемщика, отдать ему за это 10% от объема, а оставшееся продать уже по цене 130-160 рублей за кило.

Руководитель отдела по сохранению редких видов Амурского филиала WWF России, эколог Павел Фоменко с трудом сдерживается от экспрессивных выражений в адрес варварского отношения коммерсантов к природным ресурсам региона.

«Какая-то немыслимая вакханалия в тайге творится! Лес гудит, гремит! Животным некуда деваться. Лес абсолютно никак не защищен. По закону любой гражданин имеет право осуществлять заготовку и сбор в лесу дикорастущих плодов, ягод, орехов и так далее. Но на деле получается так, что люди бесконтрольно грабят лес, не оставляя ничего ни животным, ни самим себе. Все это богатство десятками и сотнями тонн вывозится в Китай по сомнительным каналам. Мы уже много лет бьем тревогу и пытаемся убедить власти принять необходимые законодательные акты, которые хоть как-то регулировали бы этот процесс. Еще в 2004 году на мероприятиях, посвященных переписи амурских тигров в крае, мы выходили с инициативой обозначить количество разрешенной к сбору шишки и его сроки», — возмущается Павел.

Он дополнил, что простых людей, занимающихся заготовкой кедровых орехов, еще можно понять. Бедное, обездоленное население сейчас находится в такой ситуации, что дошло уже до того, что отбирают последнее даже у животных. Но нечистых на руку предпринимателей, зарабатывающих на варварском бизнесе «легкие миллионы», ничем оправдать нельзя.

«Орехи, женьшень, дериваты – все тотально в соседний Китай уплывает. Все наше богатство приморское не нам достается», — сокрушается эколог.

Сборщик шишек Сергей, который в этом сезоне, заработал уже больше 50 тысяч рублей, говорит, что вдобавок ко всему занятие это совсем не безопасное. Особенно для тех, кто собирает на «паданки», лежащие на земле, а снимает шишки с вершин кедров, достигающих в высоту 40 и более метров. Случаев падения с деревьев во время «кедровой охоты» предостаточно. К тому же, между шишкарями и теми, кто держит определенный участок тайги в аренде, нередко случаются стычки.

Совсем недавно, 10 октября, стало известно о том, что в ходе конфликта, возникшего между двумя группами сборщиков шишек в тайге, один из них был убит из огнестрельного пистолета.

По данному факту возбуждено уголовное дело. По информации источника агентства, знакомого с ситуацией, подозреваемым в преступлении является местный житель, который вместе с односельчанами защищал лес от шишкарей, оставляющих за собой не потушенные костры. Также сообщается, что по предварительной информации, он был егерем.
Подробнее: http://primamedia.ru/news/629787/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.