Молитва помогла заблудившейся в лесу волгоградке выжить

11 октября 2017

Фото Артема Карасева

67‑летняя Тамара Сапожникова – опытный грибник. Не одно десятилетие она ездит на тихую охоту во Фроловский район Волгоградской области. Женщина знает все грибные места и минимум без двух ведер «добычи» не возвращается.

Вот и в очередной раз она пошла к такому месту, но, чтобы вернуться назад, волгоградке предстояло преодолеть десятки километров, прятаться от диких зверей и питаться дарами природы…

Тамара Сапожникова вышла из машины рядом с хутором Летовским.

– Я знаю эту территорию как свои пять пальцев, пролесок, а рядом – дорога, как меня дернуло пройти мимо знакомых мест? – рассказывает «Родному городу» Тамара Сапожникова. – С собой – два ведра для грибов и телефон. На 30 минут хотела в пролесок зайти за грибами и возвратиться домой, но не тут-то было…

Был уже поздний вечер, Тамара позвонила подруге, она успела только сказать, что заблудилась, больше никаких подробностей сообщить не успела – телефон окончательно разрядился.

– Поначалу я шла и видела вдалеке деревенские домики, думаю, мол, если не найду знакомую дорогу – пойду к домам, но через некоторое время обернулась, домов уже и не было. Вокруг – темно и тихо. Была уже глубокая ночь, я шла около четырех часов, устала.

Тамара нарвала травы и легла на нее, чтобы хоть как‑то согреться ночью и не спать на голой земле.

– Утром появилась возможность осмотреться: ни единого следа человека, машины или зверя… Кругом лес. Я никогда раньше не была в этом месте. Именно утром я поняла, что попала в беду. Начала читать молитву «Живый в помощи», говорила со Всевышним: «Боженька, выведи меня, спаси».

Тамару мучили жажда и голод…

– Пересохло во рту и в горле. Я нашла три дождевика – два съела, третий уже не смогла проглотить из‑за сухости во рту, чуть не подавилась. Вдруг смотрю – вода, это даже озером сложно назвать, грязная огромная лужица. Решила – заболею дизентерией – значит, и помру здесь, но от жажды помереть себе тоже не позволю. Напилась, умылась, налила воды в одно из ведер и пошла дальше.

Лесу, казалось, не было ни конца ни края…

– Я быстро устала и поняла, что нужно беречь силы: чередовать отдых с ходьбой. Минут на 30‑40 прилягу, потом опять иду. Попью водицы из ведра и пою: «Учкудук – три колодца», «Выходила на берег Катюша». И на душе становилось легче. Так я прошла до вечера еще один день: ни следа, ни души.

Утром Тамара услышала хрюканье: неподалеку был дикий кабан.

– Если это еще и самка – несдобровать мне, они агрессивнее самцов, я прислонилась к земле, почти не дышала, только бы зверь не увидел и не услышал меня. Вскоре кабан ушел, а я продолжила свой путь. Дикие звери – волки и кабаны – водятся в этой местности, поэтому я и не могла звать на помощь, вместо спасителей привлекла бы погибель.

У Тамары болели ноги, кружилась голова от голода, она шла уже молча, только мысленно читая молитву «Живый в помощи».

– Я впала в такое состояние, когда смирилась, доверилась Богу и его воле, просто шла и уже особо осматривалась вокруг. Вдруг смотрю – следы от шин. Даже сначала не поверила, но пошла по этому следу, хоть куда‑то, но он должен был меня вывести.

Прошли часы, прежде чем пенсионерка вдалеке увидела дома. Рядом остановился мужчина на «Ниве».

– Он спросил, я ли Тамара Сапожникова. Кивнула. Он мне в ответ: «Вас уже и полиция, и волонтеры ищут». Я еле стояла на ногах, казалось, сейчас открою глаза, окажется, все это сон – вокруг будет все тот же лес. Мужчина довез меня до ближайшего дома, я позвонила родным. И все время я мысленно благодарила Бога, что он спас меня.

Уже через несколько дней Тамара вышла на работу.

– У меня большой огород: помидоры, зелень, яблоки. Все продаю на рынке в Волгограде, не могу сидеть дома, хотя 18 лет уже как на пенсии. Рассказала коллегам, что со мной приключилось, кто‑то ругал, кто‑то удивлялся…

После случившегося женщина несколько раз ездила на тихую охоту, но не смогла понять, как же она заблудилась, где именно сбилась с пути, который за десяток лет исходила вдоль и поперек.

– В общей сложности она прошла почти 42 километра, – комментирует Дмитрий Шевченко, старший следователь Фроловского МРСО СУ СКР по региону. – Она заблудилась в районе хутора Летовского Фроловского района, а вышла недалеко от поселка Арчединского лесхоза. По факту безвестного исчезновения женщины уже была начата процессуальная проверка. К счастью, дело закрыто, женщина благополучно вернулась домой.

> Комментарий священника

Молилась сердцем

Протоиерей Олег Кириченко, старший священник храма святого пророка Иоанна Предтечи:

– Часто, когда мы берем в руки молитвослов и начинаем обращаться к Всевышнему, сотрясаем воздух устами, а на сердце бытовые заботы, мысли о чем угодно, только не о молитве. В случае с Тамарой было наоборот – уста молчали, а сердце молилось. Псалом «Живый в помощи», написанный царем Давидом в ветхозаветные времена, традиционно служит человеку в качестве защиты от несчастий. Так, например, маршал Жуков, как позже призналась в мемуарах его дочь, носил с собой эту молитву. Матери, отправляя сыновей на Великую Отечественную войну, тоже давали им с собой клочок бумаги с этими спасительными словами.

> Выучить!

Молитва «Живый в помощи»

Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится. Речет Господеви: Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него. Яко Той избавит тя от сети ловчи, и от словесе мятежна, плещма Своима осенит тя, и под криле Его надеешися: оружием обыдет тя истина Его. Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни, от вещи во тьме преходящия, от сряща и беса полуденнаго. Падет от страны твоея тысяща, и тьма одесную тебе, к тебе же не приближится, обаче очима твоима смотриши, и воздаяние грешников узриши. Яко Ты, Господи, упование мое, Вышняго положил еси прибежище твое. Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему, яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою, на аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия. Яко на Мя упова, и избавлю и: покрыю и, яко позна имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его: с ним есмь в скорби, изму его и прославлю его, долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Мое.

> Важно!

Правила выживания в лесу:

>  Возьмите с собой спички (зажигалки), нож, компас, мобильный телефон, воду.

>  Лучше всего взять с собой человека, который хорошо ориентируется на местности. В любом случае – не идти одному.

>  Прежде чем войти в лес, посмотрите по компасу, с какой стороны вы заходите, чтобы в случае потери ориентира выйти хотя бы в том же направлении.

>  Если заблудились и знаете, что вас будут искать, оставайтесь на месте, разведите костер и ждите. Нужно время от времени подавать звуковые сигналы голосом или стучать палкой по дереву.

>  Если же вы решили попытаться вый­ти самостоятельно, помните, что человек ходит по кругу, поэтому выберите себе ориентир, проведите визуально прямую линию и идите по ней. Продолжайте двигаться, выбирая себе новый ориентир по той же прямой линии через каждые 100‑150 метров.

Артем Карасев. Фото автора

http://rodgor-vlg.ru/molitva-pomogla-zabludivsheisja-v-lesu-volgogradke-vyzhit.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.