Жители районов республики собирают лесной урожай

23 октября 2017

Для жителей придорожных сел Пригородного и Алагирского районов сбор лесного урожая не только хобби, но и хорошая возможность заработать. Так, собирая дикоросы, можно выручить приличную сумму.

На этой трассе Пригородного района всегда многолюдно. Жители трех соседних сел каждый день продают дары горных лесов. В этих местах до поздней осени — изобилие орехов, грибов, шиповника. После первых заморозков поспеет и облепиха. Сбор и торговля дикоросами — хорошее подспорье семейному бюджету.

Нанули Хубулова, жительница с. Гизель: «С одной женщиной ходим и собираем каштаны, шиповник, орехи — все, что есть в лесу. Собираем и продаем. Пенсия очень малая — на семью не хватает».

Найти в сёлах работу сложно. Да и зарплаты маленькие. Ляна Базрова воспитывает шестерых детей одна. Говорит, если бы не лес, прокормить большую семью было бы сложно. На продаже орехов и грибов за месяц Ляна зарабатывает около пяти тысяч рублей.

Ляна Бязрова, житель с. Майрамадаг: «Помимо того, что мы их продаем, сами консервируем грибы, в баночки ставим или отвариваем — и в морозильник. Можно добавить в суп или в пиццу, сами ими питаемся.

Этой осенью лес богат на орехи. За килограмм очищенных грецких можно выручить пятьсот рублей. И примерно двести — за орехи в скорлупе. Проблем с реализацией урожая у жителей окрестных сел нет. Спрос на экологически чистую продукцию горных лесов на трассе всегда высокий.

«Иринформ»

Алания

http://alaniatv.ru/vesti/?id=26104

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.