Гриб чага: что ещё вывезут из Архангельской области?

21 ноября 2017

Дальние и ближние соседи Поморья не дремлют. И, если раньше из южных районов грабительски вывозили лес (как сетовали местные лесопереработчики – на лесовозах под московскими и питерскими номерами), то теперь с новой силой взялись и за лесные дикоросы.

То, что лесные грибы и ягоды в Архангельской области десятилетиями скупают заезжие дельцы, похоже, областную власть не беспокоит. Того больше – теперь подобную деятельность начали хвалить! Как будто в самом Поморье нет переработчиков, заинтересованных в сборе и реализации полезных растений из дикой природы.

Так, сегодня пресс-служба областного правительства взялась нахваливать вологодский напиток из чаги. Тогда как в нескольких южных районах Архангельской области уже несколько лет успешно действуют свои, местные сборщики и переработчики дикорастущей продукции, реализующие оригинальные качественные напитки не только в Поморье, но и по России. Не менее пяти давно сложившихся, крепких, самостоятельных производств.

Почему не помочь в развитии своим, местным? Бережно относящимся к той территории, на которой ведётся сбор сырья. Нет, своим, как прежде, будем бить по рукам, своих будем игнорировать. Тогда как заезжие, распевая гимны своим брендам, норовят забраться в последние не вырубленные леса, залезть с добычей сырья в заповедные и охраняемые природные территории. Чагу собирать — несомненно.

Так и живём.

http://tv29.ru/new/index.php/bk-ekonomika/13593-grib-chaga-chto-eshchjo-vyvezut-iz-arkhangelskoj-oblasti

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.