В Павловском районе в декабре выросли зеленушки и рядовки серые

21 декабря 2017

 Павловский р-н, текст — Ольга Колегаева, фото — из архива Елены Стежкиной, Нины Минаковой и Михаила Чепайкина
В Павловском районе в декабре выросли зеленушки и рядовки серые

Сезон сбора этих грибов – с сентября по ноябрь.

Грибы зеленушки и рядовки серые выросли в декабре в Павловском районе. Обычное время сбора этих грибов – с сентября по ноябрь. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила местная жительница Нина Минакова в четверг, 21 декабря.

Сейчас эти грибы можно найти в хвойных лесах района повсеместно, в том числе в окрестностях Павловска.

– Это настоящий предновогодний подарок грибникам! Я за свою жизнь не припомню, чтобы мы зимой на «тихую охоту» ходили. Мы с родственницей почти за два часа набрали ведро сереньких и зеленушек. Большинство находок – крепкие, хорошие грибы, особенно те, что были подо мхом. Водянистые, подмороженные мы не брали и другим не советуем, – рассказала Нина Минакова.

По словам Нины Минаковой, на днях ее знакомые набрали синеножек. Заядлый грибник – жительница села Николаевка Павловского района Наталья Кравцова рассказала корреспонденту РИА «Воронеж», что в их местности сельчане собирают зимние опята и вешенки. Павловчанин Михаил Чепайкин нашел в лесу необычный, но съедобный гриб – дрожалку оранжевую.

По мнению павловчан, причиной зимнего урожая грибов стала теплая погода декабря. Начальник Павловской метеостанции Антона Колтунова отметила, что погода нынешнего декабря отклонилась от нормы, но не аномальна. За последние 100 лет Павловская метеослужба зафиксировала рекордно высокие показатели дневной температуры в середине декабря 1934 года. Тогда столбик термометра поднялся до +11,4 градусов.

Воронежская область

https://riavrn.ru/districts/pavlovsky/v-pavlovskom-rayone-v-dekabre-vyrosli-zelenushki-i-ryadovki-serye/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.