Что следует знать про выращивание таких грибов как шампиньоны?

25 февраля 2018

Шампиньоны представляют собой грибы из семейства шампиньоновых. Оно состоит из 60 представителей шляпочных грибов. Грибы такого вида могут расти не только в лесах и полях, но даже в пустынях. Различные виды шампиньонов произрастают практически по всему миру, но главной средой их обитания все же служит степная и лесостепная местность.

Если говорить о России, то здесь грибы произрастают преимущественно в поле или на лесной опушке. Если грибы растут в благоприятных для них условиях, можно осуществлять сбор грибов с мая по октябрь.

Так как данный вид грибов является сапрофитом, они произрастают на почвах, богатых гумусом. Большинство шампиньонов растет рядом с пастбищными полями, где пасётся крупный рогатый скот. Помимо этого в тех лесах, которые имеют толстую органическую подстилку.
Если говорить о промышленно выращивании шампиньонов стоит отметить, что выращивают определенные виды. К ним относят двухспоровые и двукольцевые. Довольно редко занимаются выращиванием полевых и луговых видов.

Очень подробно узнать про выращивание шампиньонов и других грибов и особенности этой отрасли в России вы можете на сельхозпортале по адресу сельхозпортал.рф, в котором есть очень подробная информация по этой теме.

Шампиньон представляет собой шляпный гриб и отличается от других своей ножкой. Ее высота варьируется в пределах 4-6 сантиметров. В большинстве случае при промышленном выращивании шляпка гриба имеет размеры 5-10 сантиметров. Конечно, встречаются и такие грибы, которые имеют шляпку даже от 30 сантиметров в диаметре.

Интересным фактом, являет то, что такой гриб, как шампиньон можно есть даже сырым. В средиземноморских странах сырой гриб часто используется для приготовления различных соусов и салатов.

При промышленном выращивании сбор шампиньонов осуществляют при определенном температурном режиме, который должен быть в пределах 12-18 градусов. Помимо этого, необходимо тщательно проветрить помещение. Это необходимо для того чтобы избежать повышенной степени влажности. Если влажность в помещении довольно высокая на шляпках шампиньонов могут образовываться пятна.

Период осуществления сбора можно определить по внешнему виду грибов, а точнее по пленке, которая соединяет непосредственно ножку и грибную шляпку. После сбора шампиньонов происходит их сортировка. Затем грибы фасуют и отправляют в торговые точки.

http://australia-news.ru/releases/pro-vyracshivanie-takih-gribov-kak-shampinony/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.