Отправляйтесь в леса Наро-Фоминского округа и насладитесь красотой зимней природы!

26 февраля 2018

Отправляйтесь в леса Наро-Фоминского округа и насладитесь красотой зимней природы!

Зимой в лесу очень тихо, не слышно даже ветра. Деревья голые – кажется, будто пусто. Но нет! Во время сильных морозов растрескиваются шишки у елей и сосен, и семена, медленно вращаясь, разлетаются на небольшие расстояния. Упав на снежный пласт, они скользят по его твердой и гладкой поверхности подобно крохотным буерам. Так семена преодолевают значительные расстояния.

Длительное воздействие низких положительных температур необходимо и южным и северным растениям. Некоторым из них, например обыкновенному ландышу, требуется даже не одна стратификация. После первой зимы у его семян появляются лишь корешки, семена с корнями вновь зимуют, и только потом возникают ростки.

Низкие положительные температуры обеспечивает снеговой покров, под которым относительно тепло. В верхних слоях почвы семена не замерзают. Осторожно раскопайте снег, и вы обнаружите под ним живые и зеленые растения — пастушью сумку, мокрицу и прочие сорняки, среди них есть даже с раскрытыми цветками.

Зимой в лесу растут не только травы и деревья, но и грибы. Продолжают медленный рост трутовики, особенно те из них, которые покрыты снегом, их мицелий пусть очень медленно, но растет, разрушая древесину. А в мягкие зимы, когда температура воздуха колеблется около ноля, на деревьях появляются ослепительно оранжевые зимние грибы.

В некоторые зимы в Подмосковье их можно собирать до января и повторно уже в марте. Для роста этих красивых грибов достаточно дневной температуры 3-4 градуса выше ноля, ночью они могут спокойно промерзать насквозь и снова расти днем.

Посетить зимний лес нужно хотя бы раз за сезон. Лучше всего насладиться тишиной далеко за городом, где не слышно проезжающих машин. Чаще всего в лесу зимой кругом сугробы, поэтому лучше посетить сказочные места на лыжах. Почему сказочные? Потому что такая и есть зима!

Именно в снегу елочки выглядят волшебно. А какой аромат хвои! Кусты, деревья все в инее! Когда солнечная погода, то видно, как переливаются застывшие снежинки. Зимней ясной ночью в лесу можно увидеть миллиарды звезд и луну. Необыкновенно красиво. Природа дарит каждому человеку возможность любоваться, восхищаться ею и оставлять в своем сердце незабываемое впечатление!

Автор: старший участковый инспектор Литвиновского участкового лесничества Наро-Фоминского филиала ГКУ МО «Мособллес» В.Е. Енякин

https://bizbi.ru/news/articles/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.