Грибное надувательство

20 апреля 2018

Любой дачник мечтает вырастить лесные грибы, но это пока никому не удалось. Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Любой дачник мечтает вырастить лесные грибы, но это пока никому не удалось.Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

На полках вперемешку с семенами томатов и огурцов красуются пакетики с мицелием (грибницей), причем не каких-то там шампиньонов и вешенок (их, кстати, вырастить несложно), а настоящих лесных грибовборовиков, подосиновиков, груздей, лисичек, и т. д. И даже трюфелей.

— Покусились на самое святое — мечту любого дачника собирать грибы прямо на своем участке, — уверен миколог Михаил Вишневский, — но вырастить лесные симбиотные грибы (создающие связь с корнями деревьев) просто невозможно, никому в мире это еще не удалось!

Споры грибов — это вовсе не семена томата! Вы можете всю жизнь сыпать споры и мицелий под деревья, но шанс, что у вас когда-нибудь появятся грибы, — один к миллиарду, а может, и меньше.

— Если бы кому-нибудь удалось вырастить лесные грибы из мицелия, он наверняка заслужил бы Нобелевскую премию, — смеется Андрей Туманов, — но сейчас это только откровенный обман садоводов.

Конечно, наверняка у всех есть соседи-дачники, которые купили пакетик с мицелием белых, высыпали под березу (я сам знаю подобные истории), и через сколько-то лет у них вдруг вырос под этой самой березой настоящий белый гриб. Но, скорее всего, белый под этой березой рано или поздно все равно появился бы, так как нет дерева без микоризы с грибницей, как и грибницы без микоризы с деревом: весь вопрос во времени и создании благоприятных условий для появления плодовых тел.

— Мы анализировали состав продающихся пакетиков с мицелием, — объясняет известный миколог, заместитель директора по научной работе Ботанического института им. Комарова Александр Коваленко, — но, кроме трухи, остатков сушеных грибов, смешанных с землей, и прочего непонятного содержимого, ничего в них не обнаружили.

При себестоимости такого пакетика трухи в 5 руб., продают его за 90 — 250 руб. Пакетики с мицелием лесных грибов, которые ни при каких условиях не смогут превратиться в грибные грядки, представлены во вполне респектабельных торговых сетях страны.

Подробнее: https://www.kompravda.eu/daily/26821/3858494/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.