Профессор Александр Иванов: перспективы у грибников всегда есть!

24 апреля 2018

 

Профессор Александр Иванов: перспективы у грибников всегда есть!

Профессор Александр Иванов: перспективы у грибников всегда есть!
24.04.2018 г., РИА Пензенской области. Еще в полях белеет снег, а заядлые грибники уже проверяют на прочность корзины и точат ножи: в лесах должны пойти первые в этом году грибы — сморчки и строчки. А народная примета гласит: через три недели после сморчков жди первых подберезовиков!О том, какие перспективы в этом году у любителей тихой охоты, корреспондент РИА Пензенской области поинтересовался у одного из крупнейших в России специалистов в сфере микологии (разделе биологии, посвященном грибам), автора книг «Грибы лесостепного Поволжья» и «Рассказы о русских грибах», профессора Пензенского государственного аграрного университета, академика РАЕН Александра Иванова.1.JPG

— Александр Иванович, 2016-й год был очень урожайным на грибы, 2017-й — напротив, неудачным . Есть ли в этом году перспективы у грибников?

— Перспективы есть всегда! Если говорить о прогнозах в целом, то я делал расчеты, показавшие: пик наиболее грибных лет совпадает с пиком солнечной активности, который повторяется каждые 11 лет. Поэтому 2020, 2021, 2022 годы должны быть очень грибными.

— Когда же был прошлый пик солнечной активности?

-Он приходился на 2010 год, но на него наложилась засуха. Зато 2011-й год надолго запомнился своим изобилием.

— А какие прогнозы на 2018-й?

— Текущий год, на мой взгляд, будет средним, как и 2019-й. Ожидать сверхвысокого урожая не приходится. Но, конечно, многое зависит от погоды.

— Сморчки и строчки, первые грибы, в большинстве справочников называют условно съедобными. Многие неопытные грибники опасаются этих лесных даров.

— Эти опасения вызывают строчки. Некоторые экземпляры могут содержать яд гиромитрин, не разрушающийся при высоких температурах: он уничтожается только при сушке на открытом воздухе. И хотя из сотни, а то и из тысячи грибов лишь один может содержать этот яд, рисковать не стоит.

IMG_9564.JPG

А вот сморчки — это наш грибной женьшень. Как ни удивительно, но во всем мире они ценятся выше всех остальных грибов. В них содержится большое количество витаминов микроэлементов, поэтому сморчки очень полезны и абсолютно безопасны. Наука давно опровергла сведения о ядовитости сморчков, поэтому вываривать их и сливать ценный грибной бульон занятие бессмысленное.

IMG_9552.JPG

В Пензенской области чаще всего встречается сморчковая шапочка — один из видов этого гриба, а также сморчок настоящий и сморчок конический. Все эти грибы хороши и в жареном виде, и в супах, а впрок их можно заморозить в отварном виде или посушить.

Но, скорее всего, первые грибы в этом году запоздают, так как весна сильно задержалась. По всей видимости, их будет немного, так как воздух скоро для них станет жарким, а земля еще останется холодной. Поэтому обильного урожая этих грибов ждать не стоит.

20160416_095447.jpg

https://riapo.ru/penza/society/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.