В Подмосковье замечен дефицит майских грибов

4 апреля 2018

Как правильно собирать строчки

 

Резкое потепление в самом конце апреля и в первых числах мая в целом способствовало становлению обычного для этого времени развития природных явлений в подмосковных лесах. Наличие влаги нормализовалось. Все это позволило предположить, что в чащах уже появились первые грибы. Так ли это, проверял наш обозреватель.

В Подмосковье замечен дефицит майских грибов

фото: Олег Савельев

На опушках, полянах и под деревьями зазеленел травяной покров. Однако количество и разнообразие лесных грибов оставляют желать лучшего и заметно отстают от обычного уровня в начале мая. В минувшую среду я ещё раз посетил хорошо знакомый лес, в котором в прошлые годы часто в это время набирал корзинками строчки.

Всё же строчков за прошедшую неделю, когда я искал грибы в этом лесу, стало несколько больше, Но попадались только изредка эти грибы среднего размера, пока ещё не оправдывая своё научное название — «строчок гигантский».

Больше находилось мелких экземпляров строчков и даже совсем крошечных ещё не пригодных для сбора. Встречались эти грибы не только по одиночке, но и по несколько штук в одном месте.

Всего нашёл примерно 25 строчков.

Впервые в этом сезоне удалось строчки, предварительно отварив и промыв, пожарить, дополнив большую сковороду сырым картофелем. Коллегам по работе это блюда понравилось.

Желательно учитывать то обстоятельство, что процесс собирания строчков заметно отличается от «тихой охоты» на другие виды съёдобных грибов. В Подмосковье строчки растут довольно медленно одной волной или слоем ежегодно примерно с месяц — с середины или с конца апреля. Поэтому тактика сбора большинства летне-осенних видов, когда каждые 2-3 дня обходишь грибные места и собираешь подросшие за эти дни грибы, для сбора строчков не подходит. Если один раз в сезон тщательно поискал на каком-либо месте строчки и не оставил дорастать мелкие экземпляры, то туда имеет смысл приходить уже в следующем сезоне. Для успешного сбора строчков желательно хорошо знать много различных мест их произрастания.

Сейчас собирать в лесу грибы довольно комфортно из-за отсутствия насекомых-кровососов: комаров и мошки. Однако в большом количестве в Подмосковье расплодилось другое более опасное зло – клещи, которые иногда являются переносчиками нескольких опасных заболеваний. В этом сезоне я пока что клещей не обнаружил. По многолетнему опыту (впервые в меня впился клещ ровно 50 лет тому назад в 1968 году на Южном Урале), я считаю, что самое главное для предотвращения поражения клещами, при возвращении из леса снять лесную одежду, вывернуть её наизнанку и вытрясти вне дома. Потом осмотреть весь кожный покров визуально, желательно перед большим зеркалом, и по возможности принять душ. Обычно клещи не сразу глубоко впиваются в кожу, а некоторое время ползают по одежде и телу или только начинают в него вгрызаться.

Следует отметить, что собирание грибов не только увлекательное занятие и вид отдыха на природе, но весьма полезное дело. В былые годы на Руси грибы занимали значительное место в питании различных групп населения. Также это была и важная отрасль экономики. Для некоторых волостей и уездов заготовка и продажа грибов была наиболее доходным занятием, дававшим деньги на покупку товаров, которые нельзя было произвести в преобладающем тогда в сельской местности натуральном ведении хозяйства. Так вдоль реки Москвы во время Великого поста грибные базары имели протяжённость несколько вёрст.

И настоящее время собирание грибов на ряду с охотой, рыбалкой, садоводством и огородничеством включается экономистами в отечественной внутренний валовой продукт, правда «на глазок» в размере 10-15% от всего произведённого. Так что, как это не удивительно, сбор грибов немного, но всё же увеличивает общее благосостояние нашей страны!

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.