Грибной канал

4 апреля 2018

Томский государственный университет вошел в «группу по поиску новой физики» на Большом адронном коллайдере. Специалисты российского вуза будут работать с самым большим сверхпроводящим магнитом в мире, чтобы обнаружить явления, выходящие за рамки стандартной физической модели. Несмотря на обострение политических отношений России с зарубежными странами, ученые продолжают сотрудничать. О пяти громких совместных открытиях, сделанных за прошедший год, читайте на iz.ru.

Смогли поменять цвет грибов

В Тверской области нашли гриб, вид которого науке неизвестен
Он черного цвета и напоминает обыкновенную поганку

Некоторые живые существа и растения умеют излучать свет. Они делают это благодаря пигменту люциферину, что ученые выяснили еще в ХХ веке. А в 2017 году смогли расшифровать структуру молекулы люциферина в светящихся грибах и даже научились менять оттенок их свечения. Удалось это исследователям из Института биоорганической химии РАН, Института биофизики Красноярского научного центра СО РАН, Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова и их коллегам из университета Сан-Паулу (Бразилия), университета Чубу и Нагойского университета (Япония).

Вначале грибы для изучения собирали во Вьетнаме, после чего отправляли в Россию на лабораторные исследования. Но такой подход не давал результатов.

— Перед нами, кроме всего прочего, стояла задача провести биолюминесцентную реакцию и найти условия, когда продукт будет сохраняться относительно долго. Такие условия мы подобрали, но даже законсервированный оксилюцефирин [молекула, заставляющая гриб светиться] распадался — до Москвы доезжала лишь малая часть. Для определения общих характеристик молекулы его еще хватало, а вот для структурных исследований — нет, — говорил кандидат биологических наук, сотрудник Красноярского научного центра Константин Пуртов.

Проблему удалось решить подключившимся к работе ученым из Института биоорганической химии. Они изучили субстанцию, остававшуюся после распада молекулы, восстановили ее структуру и сравнили получившееся с оригиналом. Делалось это с помощью ядерного магнитного резонанса — ЯМР-спектрометра.

Зачем это нужно? Открытие может помочь экологам при наблюдении за изменениями окружающей среды — можно «научить» грибы реагировать на ухудшение условий. Кроме того, изменение цвета грибов может быть использовано при проведении клинических анализов лекарств.

Фото: youtube.com

Оказалось, что свойства восстановленной молекулы совпадают с оригиналом, благодаря чему ученые точно определили ее структуру. Более того, у них получилось поменять структуру молекулы в грибах так, чтобы они стали светиться произвольными цветами.

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.