Биолог ТГУ победила в первом турнире трех стран Science Slam в Берлине

20 июня 2018

 

Яна Кузьминых
© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситетаБиолог ТГУ победила в первом турнире трех стран Science Slam в Берлине

ТОМСК, 20 июн – РИА Томск. Работа аспирантки Биологического института Томского госуниверситета (БИ ТГУ) о сохранении сибирских лесов победила в первом научном турнире трех стран Science Slam в Берлине, сообщает в среду пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что аспирант ТГУ Ксения Карбышева и сотрудник Томского архитектурно-строительного университета Никита Мещеулов прошли конкурсный отбор для участия в первом германо-российско-американском Science Slam в Берлине и вдвоем представляли на нем Россию.

«Молодой ученый БИ ТГУ Ксения Карбышева стала победителем научного турнира трех стран… В Берлине биолог ТГУ представила результаты своей научной работы, связанной с проблемой сохранения сибирских лесов», – говорится в сообщении.

Добавляется, что Карбышева изучает, какие виды грибов макромицетов являются лучшими «соседями» для хвойных Сибири. На основе полученных знаний можно будет создавать эффективные и экологически безопасные биотехнологии для восстановления тайги. Также ее исследования помогают понять принципы работы разных звеньев лесных экосистем и причины исчезновения одних видов и появления других.

Science Slam (от англ. «научная битва»Smilie: ;) – зародившийся в Германии формат популяризации науки, в рамках которого молодые ученые презентуют свои исследования в ходе увлекательного стендап-шоу в неформальной обстановке. Каждый слэмер должен за 10 минут остроумно и интересно рассказать о своих научных достижениях.

https://www.riatomsk.ru/article/20180620/biolog-tgu-pobedila-v-science-slam-v-berline/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.