Грудинин: Зарабатывать на лесных ягодах нужно вне закона

26 июня 2018

Грудинин: Зарабатывать на лесных ягодах нужно вне закона
Фото: masterok.media
В эфире НСН директор совхоза имени Ленина назвал излишней разработку законопроекта о регулировании продажи грибов и ягод из леса.

Россиянам предлагают зарабатывать на жизнь сбором грибов и ягод в лесах. О подготовке соответствующего законопроекта сообщил глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. По словам депутата, сейчас рынок продажи дикоросов «на три четверти теневой» и законодательное регулирование решит эту проблему.

Директор совхоза имени Ленина, экс-кандидат в президенты России Павел Грудинин считает излишним разработку отдельного закона в этой сфере.

 

«Любое право гражданина можно пропустить через закон. Например, придумать закон о том, что жителям Российской Федерации можно дышать, и тоже на этом пиариться, рассказывать. Но мне кажется, что это все излишне. Разве это не прямое условие жизни российского гражданина, что он может пользоваться природными богатствами, тем, что растет в лесу? Мы всегда собирали ягоды и грибы. Мой папа из Вологды, и я помню, что мы всегда вместе собирали клюкву и потом продавали, в том числе. Были специальные заготконторы в советское время, которые собирали это все, платили за это деньги, и ничего не регламентировалось», — рассказал Грудинин в эфире НСН.

Директор совхоза имени Ленина уверен, что дикоросы не составят конкуренцию на рынке производителям культурных растений. «Мы не конкуренты. Если кто-то привез лесную землянику на рынок – пускай. Мы производим культурные растения, у нас урожайность в разы больше. Так что мы — союзники. Чем больше ягодоводов, тем лучше. Дикоросы никогда не были конкурентами для культурных растений», — заявил собеседник агентства.

Планируется, что проект закона о продаже ягод и грибов внесут на рассмотрение в Госдуму осенью, пишет «Парламентская газета».

Напомним, что ранее россиянам разрешили собирать валежник в лесу для собственных нужд – в апреле президент России Владимир Путин подписал соответствующий закон.

http://nsn.fm/society/grudinin-zarabatyvat-na-lesnykh-yagodakh-nuzhno-vne-zakona.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.