Почти 40% лесных грибов не соответствуют нормам по содержанию радионуклидов цезия-137

27 июня 2018

На рынках Пинска стали появляться первые лесные грибы и ягоды. Массовый сезон сбора еще впереди, хотя, по прогнозам, в этом году из-за сухой погоды их будет совсем немного. Специалисты Пинского зонального центра гигиены и эпидемиологии напоминают о необходимости обязательно проверять грибы и ягоды на содержание радионуклидов цезия-137.

Как сообщил корреспонденту varjag.net Главный государственный санитарный врач г. Пинска и Пинского района Владимир Ващук, в минувшем, 2017 году в результате совместной работы в Брестской области было выявлено, что 39,8% проб грибов и 11% проб ягод по этому показателю не соответствовали нормам.

В каждом лесхозе Пинского, Лунинецкого и Столинского районов, на отдельных территориях которых ежегодно регистрируются случаи превышения содержания радионуклидов цезия-137, вывешивается список разрешенных и запрещенных для сбора мест. Их специалисты перед началом очередного сезона определяют по результатам радиометрических исследований почвы и собранных на ней дикоросов. Найти эту информацию можно также на официальных сайтах лесхозов во вкладке «Радиационный контроль».

Несмотря на это грибники и ягодники продолжают собирать дары леса в запрещенных местах, в том числе и на продажу. Поэтому специалисты Пинского зонального центра гигиены и эпидемиологии настоятельно не рекомендуют покупать грибы и ягоды в неустановленных местах с рук — у автомобильных дорог, на улицах, возле рынков – и без документов, подтверждающих их безопасность.

Проверить грибы и ягоды, собранные для себя, можно совершенно бесплатно в лабораториях центров гигиены и эпидемиологии. А для продажи — платно в лабораториях рынков, РАЙПО, заготовительных организаций.

Белоруссия

http://varjag.net/48241-2

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.