Ярославцев атакуют змеи: в каких районах города видели ползучих гадов

30 июня 2018

При встрече со змеёй лучше не шевелиться, тогда она уползёт сама
При встрече со змеёй лучше не шевелиться, тогда она уползёт сама

В этом году ярославцы всё чаще и чаще встречают змей прямо в черте города. Фотографии в пабликах в социальных сетях появляются постоянно.

— Это норма, когда они ползают по городу, — написал в социальной сети «ВКонтакте» ярославец Андрей Засимов. — В области они вообще кишат.

Люди рассказывают, что змеи выползают на видные места в разных районах города. Ползучих гадов видели в Брагино в районе торгового центра «Альтаир», в Павловской роще и у Волги в районе Юбилейного моста, на Перекопе неподалёку от Калмыковых корпусов, на Липовой горе около посёлка Октябрьского и на центральной улице в Кузнечихе.

Этот уж приполз пугать жителей Кузнечихи
Этот уж приполз пугать жителей Кузнечихи

Заползают змеи и в самый центр города. В этом году они пугали людей на проспекте Октября в районе «серого дома», около Которосли в районе колеса обозрения и на Волжской набережной в районе водоканала.

— Мы шли с друзьями около ЦНТИ, как вдруг девочка, которая была с нами, закричала, — рассказывает о встрече с ужом Иван Новиков. — Оказалось, что её напугала змея, которая выползла на дорогу. Уж оказался трусливым: заметив нас, он замер, а когда мы решили подойти ближе, чтобы сфотографировать его, он нырнул в траву и ушуршал от нас.

Если вы встретили змею, не делайте никаких резких движений, она уползёт сама. Кроме того, ни в коем случае не нужно уничтожать их, ведь они приносят природе огромную пользу, уничтожая грызунов.

В Ярославской области чаще всего можно встретить два вида змей: неядовитого ужа и ядовитую гадюку. Ужа от гадюки отличить просто: у неядовитой змеи на голове яркие жёлтые или оранжевые пятна. У гадюки вдоль тела идёт зигзагообразная тёмная полоса.

— Укус гадюки очень опасен, — предупреждает заведующая кафедрой физиологии и зоологии ЯГПУ Елена Анашкина. — Яд поражает центральную нервную систему. Если вас укусила гадюка, нужно сразу обратиться к врачу. Укус может быть смертельным. Нужно отметить, что яд особенно опасен для детей и пожилых людей.

В этом году ярославцы встречались в черте города и с гадюками. Одна из них приплыла по Волге на пляж к отдыхающим.

А ещё раз в году бывает змеиный день. И тогда в лес лучше не ходить! Иначе можно сильно пожалеть. Тем более что у же сейчас грибники говорят: змей в лесу больше, чем грибов.

Михаил Контуев
Фото: Анна Лурье, Подслушано в Ярославле?vk.com

Оригинал материала: https://76.ru/text/gorod/65096031/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.