Земляничное лето: карта ягодных мест в окрестностях Казани и советы собирателям

4 июля 2018

 

Фото: pixabay.com, ИА «Татар-информ»
Автор материала: Чулпан Шакирова (www.intertat.tatar, перевод Алии Сабировой)
В Татарстане наступила ягодная пора – деревенские жители с рассветом отправляются на луга за земляникой и клубникой, собирают ягоды прохладными вечерами. А по выходным к ним присоединяются горожане. Если нет возможности съездить в деревню – ягодных полян множество и рядом с Казанью, главное, знать места. В нашем обзоре – карта ягодных мест в окрестностях столицы, а также памятка для тех, кто собирается отправиться по ягоды: почему лучше воздержаться от употребления молочных продуктов, как вычислить лучшую поляну, когда собирать клубнику для консервирования?

Ягодные места рядом с Казанью: 15–60 км от города


Айгуль Гилязиева (с. Бишня, Зеленодольский район):

«За земляникой мы ездим на березовые рощи близ сел Большие Яки, Кургузи. В этом году земляники много, и она не такая мелкая, как в прошлом году. Земляники хватит всем. Только не все ее умеют собирать, много площадок встречается истоптанных. В наших секретных местах обычно собирают деревенские. Городских не видела. Насколько я знаю, землянику они предпочитают покупать. Клубника еще не созрела».

Лейсан Гиматдинова (Буинск):

«Буинские любят собирать ягоды. И ягодных мест у нас довольно много. Луга у деревни Ак-Куль, склоны близ Фролово, луга села Карланга – это знаменитые ягодные места. Люди также ходят на поляны села Келяшево».

Алия Сабирова (Рыбная Слобода):

«Обычно жители любого села собирают ягоды в окрестностях своего же села. Мы тоже особо далеко не ездим. Земляника у нас встречается редко, и площади небольшие, малины в лесах тоже почти нет. Поэтому люди собирают клубнику. В самой Рыбной Слободе на посадках в сторону Камы клубника бывает, весной в этом году она цвела мощно. Но будут ли ягоды, не знаю. Обычно на этой посадке ягоды бывают мелковатые.

Видимо, ягодные места есть и у наших сел Тябердино-Челны, Кутлу-Букаш – потому что довольно часто видела, как люди из этих деревень продают ягоды на трассе М7».

Наргиза Каримова:

«Наша дача в Высокогорском районе. Каждый год папа ведет нас на полянку недалеко от нашего сада. Туда больше никто не ходит. А ягод там много! Это секретное место нашего папы. Не могу сказать, рядом с какой деревней, потому что и сама не знаю».

Радик Сабиров, главный редактор журнала «Идель»:

«О, ягоды – даже тема вкусная! Несколько лет назад в поисках клубники уехали дальше Дубъяз, в сторону Битаман. Решили остановиться у рощи. Стали бродить в посадке, нашли немного земляники. Рядом – поле со старой однолетней травой, видно, его уже не сеяли несколько лет. Зашел на это поле, так и застыл на месте – вот она где, земляника! Здесь нога человеческая не ступала, вокруг никого – мы два-три дня собирали на этом месте. В наших краях земляника почему-то растет лишь в лесу и бывает мелкой, а здесь она крупная, сочная, спелая! Правда, в следующем году наше поле вспахали и засеяли.

Но если на одном участке есть ягоды, значит, в округе они тоже есть. Стали искать по засеянным травой полям. Конечно, нашли почти такое же место! Туда ездили два года подряд.

А уж в последние годы перестали ездить так далеко, землянику и клубнику нашли близ Казани. Не на границе города, но и не на большом расстоянии. Это земли Высокогорского района.

10 главных советов собирателям ягод от Радика Сабирова

1. Поля и леса на самой границе Казани непригодны ни для сбора ягод, ни грибов. Причина, надеюсь, всем и так ясна.

2. Собирать ягоды, конечно, лучше утром. Вечером тоже собираем, но после работы устаешь. Днем под палящим солнцем немного тяжело, зато можно позагорать.

3. Если пришли на ягодную поляну и видите, что там трава примята, уже побывали люди, не стоит разворачиваться и уходить. После одного-двух сборов из-под травы начинают выглядывать более крупные сочные ягоды и созревают под солнцем.

4. Не забудьте взять средство против комаров.

5. Обязательно берите воду или горячий чай в термосе. Как прибудете на место, добавьте в чай ягоды или их листья – будет изумительно вкусно!

6. Собирать ягоды – увлекательное занятие. Но не теряйте бдительности – на лугах могут встретиться змеи или другая опасная живность.

7. Не стоит надевать шорты, короткие юбки, открытые платья. Обычно я одеваюсь во что-то легкое, полностью закрывающее тело, на голову – бандану.

8. Ягоды, по сути, растут везде. Осенью в лесах и посадках поблизости тех же ягодных мест можно обнаружить и грибы.

9. Не рекомендуется брать с собой детей. Их терпения хватит на час, самое большее – два часа.

10. Умерьте аппетит – всех ягод не соберешь. Смотрите на небо – не собирается ли гроза, следите за временем – допоздна не задерживайтесь, не доводите себя до изнурения, знайте меру.

Несколько советов от редакции ИА «Татар-информ»

• Ягоды собирают утром, как уйдет роса, или во второй половине дня.

• Лучшая емкость для ягод – корзина.

• Собранные ягоды держите в тени, сверху накройте.

• Не рекомендуется перекладывать ягоды из одной емкости в другую. От этого они быстро чернеют и портятся.

• Емкость с ягодами не держат на ветру, от этого они выделяют сок и быстрее портятся.

• Есть убеждения, что ягоды надо собирать по лунным фазам. Считается, что землянику и клубнику для варенья, компотов надо собирать на убывающую Луну.

• Перед походом за ягодами надо воздержаться от употребления молочных продуктов, так как молочная кислота, выделяясь с потом человека, привлекает комаров и мух.

• Помимо специальных кремов и спреев от комаров для отпугивания насекомых можно использовать бальзам «Звездочка», обычный крем с ванилью.

• Важно: не берите ключи от машины с собой на поляну или, если взяли, кладите ключи в самый надежный карман. Найти мелкий предмет в траве – занятие практически безнадежное.

• С телефонами так же – на луга лучше без телефона не выходить, но придется все время следить, чтобы он не выпал и не потерялся.

https://sntat.ru/obshchestvo/zemlyanichnoe-leto-karta-yagodnykh-mest-v-okrestnostyakh-kazani-i-reko/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.