Торговцы грибами оккупировали обочины дорог после ливней

4 июня 2018

Специалисты предупреждают о том, что нельзя покупать грибы из неавторизованных мест, потому что это может создать угрозу для здоровья и даже жизни.
Специалисты предупреждают о том, что нельзя покупать грибы из неавторизованных мест, потому что это может создать угрозу для здоровья и даже жизни.

После осадков, выпавших на прошлой неделе, число торгующих грибами увеличилось, как и количество самих грибов после дождя. Продавцы занимают обочины дорог и пытаются убедить людей купить их товар.

Однако специалисты предупреждают о том, что нельзя покупать грибы в неавторизованных местах, потому что это может привести к угрозе для здоровья и даже жизни, сообщает protv.md.

На шоссе Кишинев — Леушены, недалеко от Кондрицы, женщина пыталась продать три ведра грибов. Она не захотела поговорить с журналистами. Услышав вопрос о том, где она собрала грибы, хозяйка бросила ведра и убежала в лес.

Специалисты говорят, что не стоит покупать грибы где попало. Они могут быть ядовитыми. Первыми симптомами отравления являются рвота, головные боли и слабость. В этом случае нужно сразу выпить как можно больше воды и вызвать скорую помощь.

«Пациентам необходимо немедленно обратиться за консультацией в ближайшую больницу,» — заявил Адриан Пыслару, руководитель отделения токсикологии больницы «Святой Троицы».

Грибы нужно покупать только в авторизованных местах. Администрация Центрального рынка заверяет, что на прилавках рынка можно найти только грибы, выращенные в теплицах, которые ежедневно проверяются специалистами.

По их словам, перед тем как попасть на прилавок, каждая партия грибов проходит проверку и только потом продавец получает сертификат, который подтверждает, что грибы являются съедобными. Каждый покупатель может потребовать этот документ, а продавец обязан предъявить его в этом сулчае.

«Не допускаются грибы, выросшие в лесу, на полях. Мы обращаем внимание на происхождение грибов, проверяем разрешение, а затем выдаем сертификат безопасности. После этого мы проверяем партию, в каких условиях она была доставлена, а потом проводится органолептическое исследование. Поверхность грибов должна быть сухой, ни в коем случае не быть липкой, не иметь слизи, а также вредителей», — рассказала специалист ANSA Ольга Жинку.

Один килограмм грибов стоит от 25 до 35 леев. По данным Национального центра общественного здравоохранения, в прошлом году около 130 человек, в том числе 18 детей, отравились грибами, а один человек умер.

Молдавия

https://point.md/ru/novosti/obschestvo/torgovtsy-gribami-okkupirovali-obochiny-dorog-posle-livnei

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.