Грибы пошли! Узнали, откуда и почем продаются

10 июля 2018

 

В лесах – и на рынках – появились первые грибы.

После такого жаркого сухого начала лета грибов, естественно, мало.  «Чэрвень сухі – плюнь на баравікі», – предупреждает пословица. Но обильные дожди в конце месяца позволили грибницам не засохнуть, и теперь уже можно себе на сковородку набрать лисичек, а в некоторых местах и боровиков.

Бабуля Мария с лисичками и единственным бонусным боровичкомБабуля Мария с лисичками и единственным бонусным боровичком

 – Честно говоря, боровиков у нас нет, – признается бабуля Мария из Плесов. – Только лисички пошли, и то мало, семьей втроем еле насобирали, чтоб прилавок закрыть. Очень мало пока грибов.

Алёна с дубовскими боровикамиАлёна с дубовскими боровиками

Но есть. Алена в Дубовке нашла боровики. Говорит, ни в какое сравнение с прошлым годом не идет – тогда там буквально не сходя с места корзину набирали, а сейчас даже в такой грибной Дубовке только в нескольких местах что-то водится. Сухо.

– А у нас во многих грибных местах лес вырубили, – раскрывают другую проблему Людмила и Николай из-под Елизово. – Кругом просеки, и всё новые появляются. Надо же целое поколение, чтоб лес нарос – а его секут и секут, машины одна за одной отъезжают. А где деревья вырублены,  и черника тут же пропадает, выгорает.

Но пока что-то осталось, Людмила с Николаем собирают лисички, чернику и едут автобусом в Бобруйск на рынок.

– В колхозе ж зарплата достойная, – не скрывает иронии Николай. – Пятый год колхоз банкрот, вот лесом и кормимся.

Все товары на рынке проходят обязательную санитарную, радиационную проверку – но платно проверяют только то, что выращено на своих участках. За проверку даров леса денег не берут – значит и на цену грибов-ягод сертификат не влияет. А на сегодня пол-литра лисичек от двух до трех рублей, боровики – 5-6 рублей кучка.

Артём ЛУКЬЯНОВИЧ. Фото автора

https://bobruisk.ru/news/2018/07/10/griby-poshli

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.