В пригородных лесах появляются первые грибы

16 июля 2018

Пока что это «разведчики». Так в шутку любители тихой охоты называют первенцев, знаменующих своим появлением нового грибного сезона. Находка – крепкий красноголовик – попалась на глаза нашей постоянной читательнице заядлой грибнице Елене Большуковой в районе Серебрянской дороги.

Как показывает практика, середина июля – время первой волны грибов в Заполярье. Затем она проходит, природа на некоторое время берет перерыв. А буквально через месяц жди вторую волну, основательную и урожайную. Многие из заядлых грибников именно в это время и планируют свои первые вылазки.  Почетный гражданин города Мурманска Лев Васильевич Журин в одном из разговоров так и сказал: «За грибами отправляюсь только тогда, когда ночи сменяют сумерки».

Как будет на этот раз, покажет время. Прошлое лето оказалось совсем не грибным. Лес отдыхал после трех подряд урожайных сезонов. Волнения добавляет и установившаяся сушь. А, как известно, грибнице нужна влага. Специалисты-лесоводы в один голос утверждают, что именно влага, а не высокая температура воздуха является главным условием для грибов. Что же, поживем – увидим.

https://vmnews.ru/novosti/2018/07/16/v-prigorodnykh-lesakh-poiavliaiutsia-pervye-griby

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.