Ни маслят, ни груздей: грибной сезон в Красноярске откладывается

17 июля 2018

 

Ягода на поляне мелкая  — это последствия сухой и жаркой погоды, но вкус от этого земляника ничуть не потеряла. День будний, поэтому ягодников немного. Фаина Васильевна специально заехала сюда, чтобы успеть собрать щедрый лесной урожай до того, как здесь начнется нашествие городских. На выходных на этой полянке будет не протолкнуться.

Стаканов наморозила и шесть литров сварила варенья. очень хороший урожай ягод клубники.

Фаина Брылякова

Собирать ее непросто. Чтобы наполнить небольшое ведерко, нужно кланяться земле не меньше 3,5 часов. Неудивительно, что просят за землянику, несмотря на такой хороший урожай, весьма немалые деньги — трехлитровое ведро на трассе можно взять за 500–600 рублей. А в городе литровая баночка обойдется вам уже рублей в 300.

Как согнулся на 3–4 часа, так и не разгибаешься! А потом и ноги, и спина, и все на свете отнимается. Мы выбираем по одной ягодке, самые крупные стараемся. Мелочь не берем.

Валентина Морозова

А вот свежих грибов ни на обочинах трасс, ни в городе пока не найти. Все, что нам удалось обнаружить в Красноярске, а объехали мы четыре рынка, это единственную мисочку лисичек, привезенную из глухой тайги. И то, выглядят они, как сушеные — это солнце постаралось. Люди боятся, что из-за отсутствия дождей урожай грибов этим и ограничится. Но мы решили побороться с их страхом и сами пошли в лес. Ходили долго, но ищущий да обрящет.

Несмотря на то, что специалисты говорили нам, что сегодня найти грибы шансов у нас нет никаких — слишком жаркая и сухая погода стояла этим летом, как мы видим, первые маслята уже пошли! Давайте выкрутим их по всем правилам. Чистенький. А запах!..

А рядом притаился сухой груздь. Значит, сезон тихой охоты все-таки на подходе. В ближайшие два дня в крае обещают дожди, так что через неделю-две заветные шляпки наконец пробьются через лесную траву. К слову, срезать грибы не советуют. Лучше выкрутить их из земли, а ямки от них присыпать землей. Тогда можно быть уверенным, что и на следующий год на этом же месте можно будет собрать хороший урожай. Интересно, что растут грибы до самого первого снега.

Маслята последние можно собирать, последние маслята, последние белые, последние рыжики — уже после заморозков, уже даже когда вот столько снега выпадет, гриб будет целый.  Это самый лучший гриб, потому что червяка заморозками уже убило.

Николай Деменев, лесник

Так что готовьте лукошки, спрей от комаров, средства связи, чтобы не заблудиться — и на старт! Будет обидно, если все грибы соберут без вас. Но про меры предосторожности тоже важно помнить. Мы все-таки в Сибири живем.

Самое страшное, если медведица с медвежатами. Медвежата — они же как дети, могут подбежать к тебе. Она увидит — сразу порвет! Так что если что-то заметила — от медведицы лучше сразу потихоньку уходить, смотреть в глаза нельзя. И потихоньку отходить от нее. Можно кричать, боится стука металлического. Железо об железо бьешь — он боится, уходит.

Денис Севруженко, заместитель руководителя Сухобузимского лесничества

О плохом, конечно, много думать не стоит, но лучше быть готовым ко всему. Чтобы не превратится из охотника в добычу и прогулка по лесу с ножом и лукошком принесла одно только удовольствие. Прямо как нам сегодня.

Алина Штокалова

https://www.enisey.tv/news/post-10289/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.