Какие грибы и почем продают на «колхозке» в Бресте?

18 июля 2018

«БГ» узнала, можно ли купить на рынке грибы и сколько за них просят. 

Утром 18 июля корреспондент «БГ» отправилась на «колхозку», чтобы проверить, не появились ли на рынке грибы. И действительно, среди торговых рядов были найдены пару точек с лисичками.

На одном из прилавков красовались лисички по цене 3 рубля за литр. По словам продавца из д. Семисосны Брестского района, грибов в лесу сейчас не так и много. Если прийти очень рано, еще можно что-то найти. А так — пусто, белых грибов нет вообще. По крайней мере, в их местности.

Пружанские лисички на «Брестском рынке» продавали чуть дороже — по 4 рубля за литровую банку.

Ну, а самые дорогие лисички, которые мы нашли в среду на «колхозке», — из бульковских лесов, стоили они 5 рублей за литр.

Другие грибы в лесах в Бульково, по словам продавшей лисички женщины, тоже трудно отыскать. В последний раз она насобирала всего 5 белых. Виной всему — недавние ливни: подстилка грибная плывет, а ее урожай пропадает, считает женщина.

Год назад во время нашего «рейда» лисичек на «колхозке» было достаточно много. Цена литровой банки варьировалась от 3,5 до 5 рублей. Чаще всего просили за литр 4 рубля, а за пол-литровую банку — 2. Продавали и другие грибы. Хотя торговцы отмечали, что грибов в лесу почти нет из-за неустойчивой погоды.

Фото: Виолетта ГАЙДАМАКИНА. Источник: http://www.b-g.by/

Читать далее: http://www.b-g.by/news/kakie-gribyi-i-pochem-prodayut-na-kolhozke-v-breste/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.