Маршрут выходного дня: за шампиньонами под Аниву

7 сентября 2018

Сахалинские шампиньоны. Фото: Юрий Гуршал

 

ИА SakhalinMedia НЕ рекомендует сидеть дома (ФОТО)

7 сентября, SakhalinMedia. В этот раз мы расскажем, где можно собирать сахалинские шампиньоны без дальних поездок на север Сахалина. ИА SakhalinMedia не рекомендует сидеть дома на диване в осенние выходные, а советует отправиться за сахалинскими шампиньонами под Аниву.

Маршрут: Южно-Сахалинск–Петропавловское— карьер и обратно.

Расстояние в одну сторону — 33 км от Южно-Сахалинска до карьера.

Путь лежит из Южно-Сахалинска по анивской трассе до Петропавловского. Далее по мосту через Лютогу. На развилке свернуть на Холмск, проехав мимо шашлычек на роднике, свернуть налево в карьер. Дорогу перегораживает шлагбаум. Он с секретом – без замка, и открыть его не оставит труда. Только не забудьте его закрыть за собой – грибов на большую толпу не хватит.

Придерживаемся правого направления и движемся потихоньку по размытой местами дороге вверх. Главный ориентир – кабельная линия на столбах. Она идет к радиорелейной станции.

1 / 5

Поднимаемся до верхнего карьера, где раньше добывали цеолит для Японии. Кстати-это очень полезная долгоиграющая минеральная подкормка для растений. При его добавлении в комнатные цветы, он творит чудеса. Поэтому, если не найдете грибы, можно набрать этот серый рассыпчатый минерал в пустые ведра и не возвращаться порожняком домой.

Далее оставляем автомобиль и пешком поднимаемся направо вверх по разбитой дороге. Опять же вдоль спасительной линии. Доходим до оставленного военными наблюдательного пункта и прямо вверх по сопкам идем к заветной плантации шампиньонов.

1 / 4

Направление среди леса здесь пробили строители ЛЭП несколько лет назад. Оно местами перегорожено упавшими деревьями и молодыми зарослями ольхи и густого малинника. Малина в этом году хорошо уродилась и опять же, если не найдете грибов, можно собрать спелые ягоды. Правда, необходимо соблюдать осторожность – в малиннике можно встретить косолапых.

Несколько раз поднявшись и спустившись, доходим до заветным мест. Справа и слева очень крутые склоны ельников облюбовали сахалинские шампиньоны. Встречаются белые грибы и подосиновики.

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.