На телефон горячей линии по отравлениям после употребления в пищу грибов звонили уже 10 раз

7 сентября 2018

Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Автор: pixabay.com

Этой осенью на телефон горячей линии центра информации по отравлениям 16662 сообщили о десяти случаях, связанных с употреблением в пищу грибов. В трех случаях звонивших отправили в больницу, сообщает Департамент здоровья.

Например, взрослый мужчина съел неизвестные грибы, в результате чего у него начались галлюцинации, тошнота и заболел живот. Также с проблемами пищеварения в больницу обратилась семья, на столе которой, по их мнению, накануне были боровики. Госпитализировать пришлось также ребенка, у которого была тошнота и болел живот. Его дедушка в лесу дал ему попробовать, как он считал, подосиновик.

«В сумеречное время в лесу, а также из-за слабого зрения пожилых людей риск перепутать грибы выше. Поэтому важно пересмотреть собранные в лесу грибы перед употреблением в пищу», – сказала руководитель центра информации об отравлениях Маре Одер, добавив, что надо руководствоваться правилом – неизвестные грибы должны оставаться в лесу, не нужно их пробовать.

«Особенно просто перепутать пластинчатые грибы. При покупке грибов также следует убедиться, что гриб стопроцентно знаком», – сказала Одер.

В Эстонии к смертельно ядовитым грибам относятся бледная поганка, мухомор вонючий, паутинник красивейший, строчок обыкновенный и галерина окаймленная. Симптомы отравления проявляются сразу, а могут – в течение 4-24 часов после употребления грибов в пищу. Иногда человек может чувствовать облегчение, но позже симптомы могут появиться вновь.

Первое лечение при отравлении после употребления в пищу грибов – таблетки активированного угля. По возможности быстро надо обратиться в больницу. В случае подозрений на отравление надо позвонить по круглосуточному телефону центра информации об отравлениях 16662.

В Эстонии также растут съедобные грибы, которые нельзя употреблять в пищу вместе с алкоголем. Это дубовик обыкновенный, чешуйчатка обыкновенная, говорушка булавоногая, сморчки, некоторые вешенки, шапочка сморчковая и навозник серый. Реакция может проявиться даже в случае, если человек употребляет алкоголь на следующий день или через пять дней после грибного обеда. В таком случай краснеет лицо, шея и верхняя часть тела, возникает головная боль и различные расстройства пищеварительной системы, которые начинаются с сильной тошноты.

Во дворе Музея природы в Таллинне с 14 по 23 сентября пройдет выставка грибов, на которой можно будет увидеть съедобные и ядовитые грибы, собранные в Эстонии.

Редактор: Ирина Киреева

https://rus.err.ee/859614/na-telefon-gorjachej-linii-po-otravlenijam-posle-upotreblenija-v-piwu-gribov-zvonili-uzhe-10-raz

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.