Потерявшаяся бабушка в Тверской области сама вышла из леса, пока ее искали волонтеры

17 сентября 2018

Волонтерский поисковый отряд «Сова» рассказал об успешных поисках 75-летней женщины в Лесном районе, потерявшейся в лесу 14 сентября. 
Приезжая из Москвы дачница ушла в лес утром вместе с еще одной женщиной. Однако в лесу они разделились. Тревогу местные жители забили только к вечеру, и около полуночи на поиски выехали четыре человека из Бежецка – волонтеры местного отделения «Совы». «Прибыв на место, разбудили половину деревни в поисках женщины, с которой ушла за грибами наша бабушка. Получив информацию и точку входа в лес, где женщины разошлись, стали изучать местность на навигаторе, — рассказали поисковики. — Дорога разделяла район строго с севера на юг. На востоке, через 1,6 км, район поиска с севера на юг закрывала река Молога. Там бабушка от нас никуда не денется и на следующий день. На запад, в бесконечность, только леса и болота. Принято решение, идем прямо сейчас на запад, сколько сможем и работаем на «отклик».
Всю ночь волонтеры продирались через труднопроходимый лес, но бабушку не нашли. С рассветом они вернулись на дорогу, где на поиски уже собрались местные жители и спасатели МЧС.
«Мы сделали совместный «прочес» прилегающей территории к дороге по 2 км с одной и другой стороны, глубиной 300-400 метров. Местные жители на квадроцикле объехали доступные дорожки».
Вскоре подъехали новые группы волонтеров.
«Пересев во второй экипаж, мы снова едем на поиск. Еще в пути мы получаем сообщение, что бабушка вышла сама, — говорят поисковики. — Она со вчерашнего дня зашла в бурелом, сидела там и слушала, как кто-то гудел сиреной, ночью какие-то сумасшедшие с фонарями ходили по лесу и орали. Наутро кто-то стрелял и вновь кричал. Когда ей сказали, что тебя искали, она ответила: «А зачем меня искать, я могу сама выйти». Что она и сделала — вышла на дорогу и пошла домой пока ее не заметили».
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.