Для любящих тихую охоту омичей сезон выдался удивительно грибным

18 сентября 2018

Такое, уверяют эксперты, бывает всего раз в несколько лет.

Особенно богаты сейчас леса в Марьяновском, Кормиловском и Любинском районах. Здесь наблюдается настоящее паломничество грибников.

Грузди, опята, подберезовики, коровники, маслята — кучками, корзинками, даже десятилитровыми вёдрами. Вдоль трасс во всех направлениях региона сейчас десятки стихийных рынков. 2018 год выдался поистине грибным. Такое бывает раз в четыре года, а то и реже.
 — Достаточно влаги, достаточно тепла. Это как раз и создало условия для плодоношения плодовиков. Сейчас появляются подтопольники, несколько раньше массово собирали опенок настоящий — опята, — рассказала кандидат сельскохозяйственных наук Татьяна Седых.
Набрать полные ведра можно буквально под каждым кустом, и для этого не обязательно даже ехать в дальние леса — грибы растут даже в омских парках. Но собирать их в черте города специалисты не рекомендуют: грибы, словно губка, впитывают токсины из почвы и воздуха. Так что порция такой жарехи из городских волнушек или сыроежек может обернуться отравлением.
Грибной сенокос на севере региона — в Таре и Большеречье. Сейчас полно лисичек и рыжиков. Подберезовики — в лесах Павлоградки. А белые грибы и коровники — в Омском районе вдоль Пушкинского тракта. В числе грибных мест — леса Марьяновского, Кормиловского, Любинского и Исилькульского районов. И «охотничий сезон» продлится минимум до конца сентября.
— А где собирали?
 
 — Это мы в другом лесочке, но точно так же по окраинам походите. Может, найдете чего. 
В сезон грибов важно не ошибиться и не наполнить лукошко поганками. Ещё хуже срезать бледную поганку — противоядия нет, человек умирает в течение нескольких дней. Не стоит баловаться и сыроедением: грибы нужно обязательно обрабатывать — жарить, варить или мариновать. А перед приготовлением не помешает вымочить в слегка подсоленной воде в течение нескольких часов.
Польза готовых грибов доказана: они не содержат жиров, легко усваиваются, имеют богатый и сбалансированный состав полезных элементов — 18 аминокислот, витамины А, В, D и E, а также калий и кальций. Грибы применяют для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и даже онкологии. Полезен для здоровья и сам поход за грибами. Азарт, охватывающий любителей тихой охоты, однозначно поднимает настроение.
За час блуждания по лесу собрать полное лукошко нам не удалось. Но этих грибов должно хватить на жарёху. Вообще же, отправляясь в лес, лучше руководствоваться не интуицией, а знать места. В противном случае, обязательно запаситесь чаем и бутербродами, чтобы несколько скрасить горечь от не совсем удачной тихой охоты, —  говорит корреспондент Анна Кокорина.
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.