На Кубани начался сезон сбора грибов

19 сентября 2018

Из 1,5 млн грибов в Краснодарском крае растет около 20 съедобных видов.

«Заготовительные конторы для ягод и грибов могут вновь появиться в России. Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму. Документ позволит создать специальные базы, куда люди смогут приносить собранное в лесах, и за это они будут получать деньги. Таким образом, «тихая охота» из простого хобби превратится в бизнес. Это выгодно жителям отдаленных сел и деревень. Наш специальный корреспондент расскажет об этом подробнее», — сказала ведущая «Кубань 24» Екатерина Шайдурова.

«Самое главное — деньги, полученные от законной продажи грибов или ягод, не облагаются налогом. Чистую прибыль можно получить, собрав не только грибы — целебные травы, семена или, например, съедобные каштаны. Кстати, если их пожарить — получится невероятно вкусное блюдо», — рассказала корреспондент «Кубань 24» Юлия Костина.

Первая примета грибного сезона — вереница автомобилей вдоль дороги. И хотя опытные грибники идут друг за другом, грибов хватит всем. Житель Горячего Ключа Валентин Свинцицкий в середине сентября предпочитает собирать подосиновики и маслята.

«Вот гриб, с виду красивый — называется в народе «тещин язык». Его лучше немного вымочить в воде — у него красноватый оттенок — и не жарить с другими грибами, только отдельно», — поделился грибник Валентин Свинцицкий.

Сезон только начался, рассчитывать на большой сбор не приходится. Главное — внимательно смотреть под ноги и по сторонам, например, подосиновики заметны издалека из-за яркой шляпки.

Жители Кубани уже хвастаются грибными рекордами: сочинцы в социальных сетях выкладывают фотографии небывалого сбора белых грибов. И размеры некоторых действительно удивляют. В лесах Горячего Ключа сотрудники «Кубани 24» нашли не такие популярные экземпляры. Например, оленьи рожки, которые растут на деревьях и у грибников не пользуются уважением. Или совсем специфический — сатанинский гриб. Пугает своим поведением после того, как срежут — меняет цвет с красного на иссиня-черный.

Лесные эксперты предупреждают: проверять нужно каждый экземпляр, и не один раз. Малознакомые грибы лучше оставлять на полянах.

«Я знаю примерно пять-шесть видов. Тех, что я не знаю, брать не буду. Варить нужно все грибы, так как там есть вредные ферменты. Я варю все: и лисички, и белые, и сыроежки», — отметил грибник Валентин Свинцицкий.

«На моей родине, в Сибири, бывалые грибники учили: если вы нашли старый гриб, не нужно его вытаптывать, а лучше наколоть на ветку, чтобы грибные поры разлетелись как можно дальше.

Отправляясь в любой поход на несколько дней или часов, путешественники должны сообщить о маршруте в местное отделение МЧС. Ну и еще одно: необходимо помнить, что грибы, даже съедобные, могут навредить здоровью — это очень тяжелая пища, и медики не советуют ее детям, беременным женщинам и пожилым людям», — рассказала корреспондент «Кубань 24» Юлия Костина.

http://kuban24.tv/item/na-kubani-nachalsya-sezon-sbora-gribov-211184

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.