Жители центра Коми в преддверии зимы остались без запасов грибов

25 сентября 2018

Жители центра Коми в преддверии зимы остались без запасов грибов

Жители центральных и южных районов Коми так и не смогли запастись грибами. Этот год оказался очень плохим по урожайности даров леса. Об этом SM News рассказал ученый-миколог Дмитрий Кириллов.

Причиной тому стало засушливое лето, грибница просто не успела развиться, хотя перезимовала хорошо.

 

На Севере Коми грибы появились вовремя, в конце августа урожай порадовал жителей Пижмы. В центре и на юге уродились только лисички, устойчивые к засухе, и грузди. Несмотря на это на традиционной региональной ярмарке «Урожай» свежие грибы не продавали.

Если в прошлом году по пятибальной шкале грибам ученые поставили четверку — это 45 кг с га, то в этом году грибы получили двойку с натяжкой.

Ученый говорит, что сезон закрывать еще рано — скоро появятся осенние грибы, например, опенок зимний и золотистый гриб. Последний съедобен, но находится в Красной книге. Правда ученые планируют исключить его из списка охраняемых видов, так как в последние пять лет он показывает очень богатую урожайность. С одного га собирают по 17 тонн этого гриба.

Как отметил Д.Кириллов, на будущий урожай повлияет осень. Если снег не выпадет до морозов, грибнице придется долго восстанавливаться на следующий год.

https://sm-news.ru/zhiteli-centra-komi-v-preddverii-zimy-ostalis-bez-zapasov-gribov/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.