Грибы и личности. Татьяна Ишматова: «Я люблю их собирать, особенно рыжики, но не ем грибы «

20 октября 2018

Президент всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш» рассказала, почему будет говорить с внуками только на удмуртском языке, в каких случаях всегда поёт гимн Алнашского района и можно ли рассказывать анекдоты об удмуртах.

Sfy9ahbabqe Татьяна Ишматова: «В нашей семье принято вставать с песнями»

Татьяна Ишматова по специальности филолог, по призванию – артистка удмуртской эстрады, а по должности – президент всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш» и депутат Государственного Совета Удмуртской Республики. Как она умеет одновременно совмещать женственность и черты управленца, узнал Энвиль Касимов в программе «Кофемолка».

Э.К.: Любимая еда вашего мужа?

Т.И.: Он сам готовит, очень вкусно. Любит картошку (в любом виде) с мясом, а я пельмени и пасту.

Э.К.: Ваш муж рыбак?

Т.И.: Как вы угадали? Он очень увлечённый рыбак. Причём совсем не важен размер пойманной рыбы, важен процесс. Мне нравится, как он готовится к этой рыбалке: собирает подкормки, варит их, приправляет чем-то. А в день рыбалки я сама отвожу и привожу его.

Э.К.: Тогда, наверное, вы, в свою очередь, хороший грибник?

Т.И.: Я люблю их собирать, особенно рыжики, но не ем грибы. Чаще всего собираем в Алнашах – там их много. У меня с рыжиками особая связь. Меня муж раньше дразнил «рыжиком». Песня у нас есть любимая в семье – «Руды-руды-руды-руды-рык, а по-русски – рыжик…». Как он мне эту песню споёт, настроение сразу «проснись и пой»! В семье у нас вообще принято вставать по утрам с песнями. Например, я пою: «Султэ, султэ, пиналъёс, азьпалан ужъёс туж трос» (с удм. – вставайте, детишки, нас ожидает много дел). Это своеобразный девиз и настрой с самого утра.

http://udmpravda.ru/articles/tatyana-ishmatova-v-nashey-semie-prinyato-vstavat-s-pesnyami

Рубрики: Грибные новости страны и мира, ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.