Летние грибы появились в Московском регионе в октябре благодаря теплой погоде

23 октября 2018

РИАМО – 23 окт. В лесах Московского региона благодаря теплой погоде в октябре выросли летние грибы, например, белые, подосиновики и подберезовики, сообщил РИАМО кандидат биологических наук, миколог Михаил Вишневский.

«Такая теплая осень выровняла ситуацию по росту грибов. Практически все лето нас сопровождало без грибов, но октябрь порадовал тем, что были ранние, средние и поздние летние грибы, при этом все осенние грибы тоже начали выходить в это время», — сказал Вишневский.

Он отметил, что летние грибы еще можно будет найти в лесах Московского региона в течение около двух недель, после уже останутся только поздние осенние грибы.

«Летние, которые сейчас уходят, — это белые грибы, подосиновики, подберезовики, лисички, сыроежки. Если бы была осень холоднее, то они закончились раньше, а так теплая осень позволила им вырасти позже, потому что летом они нигде не могли нормально стартовать из-за отсутствия воды», — добавил Вишневский.

Долгое бабье лето в Московском регионе подошло к концу. До этого в регионе температура сильно превышала норму, было много солнца. Уже на текущей неделе в Москве и Подмосковье ожидается дождливая погода, максимальная температура в дневные часы будет составлять около 8 градусов тепла. Ожидается мокрый снег, по ночам будут заморозки.

В то же время среднесуточная температура воздуха в Московском регионе пока останется выше нормы.

https://riamo.ru/article/318608/letnie-griby-poyavilis-v-moskovskom-regione-v-oktyabre-blagodarya-teploj-pogode.xl

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.