Под Орлом начался сезон зимних грибов

26 ноября 2018

Мало кто из местных жителей знает, что во время зимних оттепелей на деревьях и пнях в окрестностях Орла начинают бурно расти зимние опята. Вкуснейшие грибы отличает от летних собратьев то, что их практически не поражают черви.

Фото: Иван Кузнецов

В книгах по грибам мне лишь один раз удалось найти описание этого вида. Причём автор утверждает, что зимние опята собирают во многих регионах. Из всех знакомых орловских грибников про фламмулину бархатистоножковую (так по науке называют это удивительное творение природы) знает лишь один человек. Да и в зимнем лесу встретить любителя тихой охоты – это большая редкость.

Между тем, если позволит погода (а зимние опята растут только при плюсовой температуре), то набирать за прогулку на сковородку свежих грибов можно будет до самого Нового года. Потом опята становятся всё большей редкостью, да и январские морозы не способствуют их массовому росту.

Вторая волна фламмулин начнётся весной – когда солнце будет достаточно прогревать стволы и пни деревьев. Правда, вторая волна будет не такой урожайной, как первая, осенняя. В этом году относительно тёплый ноябрь пока дарит встречи с этими удивительными грибами достаточно часто.

Как и любые грибы, зимние опята рекомендуется не вырывать с корнем, а аккуратно срезать, чтобы не повредить грибницу. С одного пня иногда удаётся набрать на сытный завтрак для одного человека.

Иван Кузнецов,

фото автора

http://www.infoorel.ru/news/pod-orlom-nachalsya-sezon-zimnih-gribov.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.