Грибы Энкарнасьон

4 февраля 2013

Metropol Parasol: современная достопримечательность древней Севильи

в гСевилья1Март 2011 года навсегда запомнился жителям древнего испанского города Севилья, поскольку на одной из ее центральных площадей торжественно открыли сооружение, внешний вид которого напоминал то ли космические объекты инопланетного происхождения, то ли увеличенные до невообразимых размеров копии семейки грибов. Что же это за здание на самом деле?

Эксперимент Йоргена Майера

Причудливых форм сооружение, названное Metropol Parasol (Зонтик метрополии), это многофункциональный общественный центр, который автор проекта – немецкий архитектор Йорген Майер, назвал «Собор без стен», а местные жители обозвали «Грибами Энкарнасьон».

 

в гСевилья2

Зодчий из Германии давно прославился на весь мир своим творчеством, основой которого является укрытие и проявление в самых неожиданных местах орнаментов и защитных узоров. Его севильские «грибы» являются внешним обликом четырехуровневой футуристической постройки, вознесшейся над местом археологических раскопок, во время которых были обнаружены фрагменты построек, возведенных римлянами вначале первого тысячелетия.

 

в гСевилья3

Metropol Parasol расположил в себе «Антиквариум» – археологический музей на подземном уровне, сквозь стеклянный пол которого можно созерцать древние руины; продовольственный рынок на втором этаже и торгово-развлекательный центр с множеством магазинов, ресторанов, кинотеатров, танцплощадок и спортивных площадок на третьем уровне. На крыше здания обустроены смотровые площадки с пешеходными дорожками, из которых открывается изумительный вид на столицу Андалусии.

 

Уникальность «грибов»

Примечательно, что благодаря материалам (точнее – их количеству), которые использовались для возведения необычного здания, Metropol Parasol дважды занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Первый раз – как крупнейшее в мире сооружение из дерева, а второй – по количеству использованного суперклея, который и скрепил уникальную конструкцию. Элементы волнообразной крыши из дерева, которая плавно «вырастает» из бетонных оснований, защищены от пагубного влияния природных стихий высококачественным полиуретановым покрытием.

 

в гСевилья4Трудно поверить, но ультрасовременный торгово-развлекательный центр идеально вписался в облик древней Севильи и стал символом гармонии между исторической и современной частями города. Правда, многие поклонники Севильи исторической с такой характеристикой Metropol Parasol не согласны.

Назар Скалюк

в гСевилья5

 

http://wewonder.ru/dostoprimechat-mira/neob-dostoprimechatelnosti/392-metropol-parasol.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.