Грибы и личности. Алексей Захаров: «Очень люблю грибы собирать. Мой рекорд — 52 килограмма лисичек за шесть часов. Потом вёдрами раздавал их соседям»

20 декабря 2018

После затянувшихся каникул проект Псковского агентства информации «Мужчина на кухне» снова в эфире. Теперь — с новым партнером, гипермаркетом «Лента»! На этот раз нашим гостем стал Алексей Захаров. Господин Захаров – человек в городе известный, ведь последние пять лет он занимал «расстрельную» должность начальника Управления городского хозяйства администрации Пскова. На кухне первой кулинарной мастерской Пскова «Хлебосол» харизматичный экс-чиновник открылся с новой стороны, рассказав о рекордном урожае грибов, маминой фаршированной щуке и собственном острове. А для проекта ПАИ он приготовил свиной гуляш с картофельным пюре и овощным салатом, а также заварил фирменный иван-чай с мёдом.

О продуктах

Иван-чай я лично сам с другом собрал в Пушкинских Горах, потом несколько часов крутил его через мясорубку, песни пел. Пушкинские Горы, точнее деревня Березино, — моя Родина. Там я и прописан по сей день. Картофель тоже свой, с деревенского огорода. Яйцо от маминой курочки, свежее, его мы будем бить прямо в пюре, а вода из нашего родника. Я с детства только оттуда воду пил, поэтому такой большой вырос [рост Алексея Захарова — один метр девяностно шесть сантиметров — ПАИ].

До недавних пор у меня никак не получалось приготовить пюре «как у мамы», а потом стал использовать ту самую воду из нашего родника, и всё получилось. Всё-таки вода играет роль. И чай я делаю только с этой водой, поэтому даже сахар не приходится добавлять — такая она вкусная. Каждый раз, когда с семьёй бываем в Пушкинских Горах, привозим оттуда несколько 19-литровых бутылей.

У родителей в деревне хозяйство, поэтому картофель, мясо, яблоки, компоты, мёд, домашнее вино — всё своё. В этом году случайно заготовили 300 литров вина, винограда в этом году много уродилось. Остальное покупаем в «Ленте», в магазинах у дома, на рынок не ездим вообще. То, что люди обычно покупают на рынке, у нас и так есть.

Об увлечениях и острове Буяне

Очень люблю грибы собирать. Мой рекорд — 52 килограмма лисичек за шесть часов. Потом вёдрами раздавал их соседям. Это мне товарищ сказал: «Я тебе покажу, где лисички есть!» А я же больной по лесу, по природе, вот и дорвался. А как-то уже в конце октября приезжаю к маме, а она мне сразу: «Всё! Грибов в лесу нет!» «Хорошо, мамочка, пойду тогда на остров погуляю», — ответил я. А на острове Буяне у меня огромный каменный лабиринт — копия самого большого лабиринта в мире, расположенного на Соловецких островах. Наш остров находится на озере Каменец при въезде в Пушкинские Горы. В будущем планируем оформить название Буян официально. В общем, отправился с друзьями на остров и аж завизжал: всё было устлано маслятами! Маме принёс, у неё глаза округлились, но в итоге все были рады поесть свежих грибов в конце октября.

Подробнее: https://informpskov.ru/news/288496.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира, ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.