Как распознать съедобный гриб от вредного

25 января 2019

Незаменимый источник микроэлементов — грибы, любимый многими продукт. Однако новичку опасно самостоятельно отправляться за грибами, ведь очень много ядовитых, опасных для здоровья даров природы. Отметим, виды и названия грибов, а также правила сбора, приготовления, хранения описаны на сайте «mirfermera.ru».

Различаются грибы по внешнему виду, периоду созревания, времени сбора. Даже «хороший» гриб, собранный или приготовленный неправильно, может привести к острому отравлению. Делятся грибы на несколько видов, каждый из которых имеет свои особенности сбора, приготовления и прочие отличия. В магазинах мы часто можем видеть такие грибы, как грузди, сморчки. В приготовлении эти продукты довольно привередливые.

Перед тем как гриб попадет на стол, он должен пройти несколько этапов обработки. Практически у каждого съедобного гриба имеется свой «двойник», однако опытные грибники научились отличать «ложный» гриб. Надежный признак, позволяющий отличить полезный гриб от ядовитого, это шляпка. У съедобных грибов шляпка напоминает губку, однако имеется в природе ядовитый гриб с такой же структурой шляпки, он является двойником белого гриба.

Ядовитые грибы довольно опасные живые организмы. При употреблении в пищу они могут вызвать различные серьезные отравления, привести к параличу тела, мозга, остановки дыхания, том числе, к летальному исходу. Хорошо изучив, какие грибы опасные, пройдя «стажировку» с опытными грибниками, можно будет приступать к самостоятельному сбору «пищи богов». Но, чтобы уберечь себя от последствий, все же на «охоту» отправляйтесь с опытными грибниками.

http://penza-press.ru/raspoznatj-sjedobniu-grub.dhtm

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.