В Саратовской области уже более 100 человек заболели геморрагической лихорадкой

20 мая 2019

Роспотребнадзор пояснил, что это связано с ростом числа грызунов, в том числе основного носителя вируса – рыжей полевки

Фото: pixabay.com

В Саратовской области отмечается подъем заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, с начала года уже зарегистрировано более 100 случаев.

За 4 месяца зафиксировали 50 таких происшествий, что уже в 2,8 раза больше, чем в аналогичном периоде 2018 года. Уточняется, что половина заболеваний (25 человек) зарегистрирована в Саратове. При этом в период с 1 по 17 мая произошло 65 случаев заболевания, из них 60% — после посещения Кумысной поляны, остальные на дачах в Саратовском районе (Клещевка, Расловка, Сабуровка) и Татищевском районе.

Ведомство пояснило, что увеличение связано с активизацией природных очагов ГЛПС, ростом числа грызунов, в том числе основного носителя вируса – рыжей полевки. Этот факт подтвержден в ходе зоологических исследований. Обычно вспышки заболеваемости происходят с периодичностью 5-7 лет, и одну из последних фиксировали в 2014 году. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом является острым заболеванием, которое может быть смертельно опасным для человека.

Начинается заболевание резко, как грипп – с повышением температуры до 38-40 градусов, болями в пояснице и мышцах, резкой слабостью. При легкой форме лихорадочный период пройдет за 5-7 дней и все закончится, при тяжелой – боли усилятся, количество мочи резко снизится, вплоть до полного прекращения. Возможны носовые и желудочные кровотечения, кровавая рвота, кровоизлияния на слизистых и кожных покровах.

Заразиться можно в бытовых условиях, на дачах, в лесу. Как правило, заражение происходит при вдыхании инфицированной пыли (при уборке; сборе хвороста, ягод, грибов; ночевке в стогах сена, шалашах, сторожках и т.д.), а также при контакте с грызуном или попадании их экскрементов в ссадины и царапины. В Роспотребнадзоре предупредили, что как таковой вакцинации от ГЛПС не существует. Поэтому необходимо максимально соблюдать меры предосторожности.

http://www.4vsar.ru/news/119304.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.