Фунготерапия: применение в медицине, особенности и польза

25 мая 2019

Автор Яна Кузнецова    

Фунготерапия применяется в медицине с давних времен, но не пользуется особой распространенностью и популярностью. Многие незнакомы с ней, другие же, напротив, поддерживают ее распространение. Так что же это такое?

 

Что такое фунготерапия?

Проще говоря, это лечение с помощью грибов. Грибы относятся к особому классу живой природы, их изучают на протяжении многих лет, но вопрос об их появлении так до конца и не исчерпал себя. Примечательно, что грибы давно использовались в качестве лекарства. В их составе содержится очень много биологически активных веществ, минералов, различных элементов и компонентов. Родиной фунготерапии считаются Китай и Япония. Согласно историческим справкам начало было положено еще две тысячи лет тому назад. Народные целители отмечали, что по своей пользе и эффективности грибы во много раз превосходят многие лекарственные растения. Изучение грибов продолжается по сей день, вполне возможно, что ученым удастся обнаружить новые необычные свойства этого царства живой природы. 

Какие грибы используются в фунготерапии?

В целом нетрадиционная медицина применяет для лечения разнообразные виды грибов, однако наиболее популярны следующие.

Шиитаке — гриб, произрастающий в Азии и именующийся там как «императорский». Его свойства применяются в борьбе с раковыми заболеваниями, диабетом, артритом, аллергическими реакциями и так далее. Шиитаке также обладает свойством очищать организм, выводя из него вредные вещества и токсины.

Кордицепс используется в случае заболевания органов дыхательной системы, а также для того, чтобы укрепить иммунитет и избавить человека от депрессии.

Мейтаке — сравнительно «молодой» гриб, он был обнаружен учеными всего тридцать лет назад. В его составе полно полисахаридов, которые служат лекарственным средством при нарушениях любых обменных процессов и иммунодефиците.

Агарик — гриб, растущий в Бразилии. Обладает ярко выраженными противоопухолевыми свойствами, благодаря которым его активно используют в борьбе с онкологическими заболеваниями.

Особенности фунготерапии.

Как и любая терапия эта имеет ряд своих особенностей, которые необходимо учитывать, чтобы лечение было максимально эффективным. Обычно грибы принимают в порошкообразном виде, либо в виде экстракта, который продается в капсулах. Отдавать предпочтение необходимо лишь натуральным и качественным грибам. Не во всех странах доступ к вышеперечисленным грибам открыт, поэтому при покупке их в интернете необходимо быть осторожными и уберегать себя от подделок. В фунготерапии не используются настойки и отвары, поскольку во время термической обработки грибы теряют большую часть своих полезных свойств. Фунготерапия имеет ряд противопоказаний, поэтому прежде чем начать лечиться с ее помощью, необходимо проконсультироваться с врачом. Кроме того, при выборе данной терапии не стоит заниматься самолечением, лучше обратиться к специалисту по этому вопросу.

Читайте больше на https://health.pravda.ru/1417062-mushrooms/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.