Калужане открыли сезон тихой охоты

26 мая 2019

  И выкладывают фотографии белых и не только грибов, которые находят в лесах Калужской области уже сейчас.

Сезон тихой охоты стартовал в этом году неожиданно рано. Так, одна из жительниц Дзержинского района похвасталась в сети своим урожаем, собранным вчера.

Другие же пишут, что хоть сами и не ходили в лес, но уже видели людей, торгующих грибами на трассах областного центра.

В региональном роспотребнадзоре пока не было зарегистрировано ни одного случая отравления грибами. Однако стоит напомнить, что, начиная с 1999 года, от отравления погибли 10 калужан. Поэтому специалисты советуют соблюдать несколько правил при сборе и обработке грибов: брать только съедобные грибы, сразу же после сбора подвергать их тепловой обработке, не собирать грибы вдоль трасс и не покупать с рук консервированные грибы. Не следует включать грибы в пищу детям до 12 лет и пожилым людям, а также лицам, страдающим хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. При первых признаках отравления следует немедленно вызвать скорую помощь и ни в коем случае не заниматься самолечением. Кроме этого, опасность может представлять и просто поход в лес. Ежегодно спасателям и поисковикам приходят сообщения о пропавших грибниках. Так, в прошлом году в лесах Калужской области потерялись более двухсот калужан.

фото Владимир Андреев, Александра Щеглова, ВКонтакте https://nikatv.ru/news/obshestvo/kaluzhane-otkryli-sezon-tihoy-ohoty

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.