Съедобный сезон

28 мая 2019

Корреспондент газеты «Вечерняя Москва» Геннадий Окороков собирает грибы в Долгопрудном Фото: Григоров Гавриил, «Вечерняя Москва»

По личному календарю моей бабушки настоящее лето наступило, если в лесу пошли грибы. И, руководствуясь этим самым календарем, летняя пора в самом разгаре. Уже сейчас в лесу можно встретить не только весенние опята, но и подберезовики, маслята и подосиновики! Спросите, что за чудо такое? Чудеса случаются, но в этом явлении, по заверениям микологов (специалистов по грибам — прим. «ВМ»), ничего удивительного нет.

Последний месяц весны приятно удивил, побаловав нас теплой, местами жаркой и по-настоящему летней погодой. К чему эта радостная для многих новость? К тому, что появился еще один приятный повод выбраться из душных квартир, офисов, погулять по лесу, даже если ни одного гриба вам не попадется, вдохнуть полной грудью, расслабиться и насладиться тишиной, которая бывает только в лесу, на свежем воздухе, на природе. Ну а если удача улыбнулась вам и вы нашли несколько ароматных шляпок, то сварите суп или сделайте жареху с грибами. Простые вещи способны подарить нам, жителям мегаполиса, такое же простое счастье и спокойствие.

Ксения Ефимкова

https://vm.ru/news/650695.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.