Тихая охота начинается? Лесники рассказали, скоро ли пойдут грибы в Беларуси

30 мая 2019

В лесах под Минском грибы еще не собирают, хоть лесникам и попадаются единичные плоды, а в Брестской области скоро ждут массового появления.

МИНСК, 30 мая – Sputnik. Грибы в лесничествах Брестского лесхоза появятся в больших количествах в ближайшее время, об этом рассказали Sputnik специалисты.

В минувшем году в Беларуси были аномально засушливые май и июнь, по этой причине многие сельхозпредприятия и лесничества республики столкнулись с проблемой снижения урожая.

По мнению специалистов, дожди, которые наблюдаются в Беларуси на протяжении последних двух недель, должны ускорить процесс массового появления грибов, однако кардинальных перемен спустя такое небольшое время ждать все-таки рано.

В Минске уже продавали боровики, но в лесах – пусто

В лесничествах Минского лесхоза грибы еще не собирают: если первые плоды и попадаются лесникам, то единичные, «случайные».

В Кайковском лесничестве говорят, что сезона как такового нет, а к сбору грибов не готовятся – «как пойдут, так и приступим».

«Каждый год грибы в разное время расти начинают, так что прогнозировать крайне тяжело. Погода может быть очень разной: вспомните, в том году страшная засуха была, они пошли только к концу июля! Но в этом такого не будет: сейчас запарило, дожди пошли (а грибы такую погоду любят). Думаю, у нас повылазят к середине июня», – пояснил лесничий Вячеслав Асташенок.

Точной статистики по сбору грибов в лесничестве не ведут, однако в прошлом году и невооруженным глазом было видно, что урожай, в основном, снижен.

«Меньше было грибов, но не всех: опята, например, даже лучше росли. Из-за переменчивой погоды летом 2018-го на некоторых массивах, где раньше они росли хорошо, их вовсе не было, а в других местах, где не ждали, наоборот целые поляны видели. В любом случае, пока грибов у нас нет: апрель сухой был, они сидели под землей. Но сейчас запарило, поэтому через день-два в небольших количествах могут и выскочить», – предположит лесничий. 

А в Новосельском лесничестве массового появления грибов ждут еще позже: ко второму летнему месяцу.

«Еще же рано! Первые весенние грибы появились, вероятно, в Гомельской и Брестской областях, но не у нас. Пока погода еще неподходящая: грибам нужна влага и тепло, а сейчас, если в области дожди идут, то холодает. Массового их появления стоит ждать, скорее, к июлю», – считает лесничий Василий Чечет.

Тем не менее первые весенние боровики в Минской области уже выросли: на этой неделе их даже продавали на столичном Комаровском рынке.

«Появился первый небольшой стаканчик молодых боровиков: женщина где-то под Минском собрала. Первые же, так что просила продавец немало: 20 рублей за 0,75 литра», – рассказали на Комаровке.

В Бресте грибы только начинаются, но скоро пойдут массово

«Мой один лесник вчера «бабку» нашел (подберезовик – Sputnik), другой красноголовик (подосиновик – Sputnik) видел. Люди встречают уже первые грибочки, но так, чтобы много, пока даже в Брестской области нет, большой корзины еще не насобираешь», – рассказал лесничий областного лесхоза Иван Страчук. По его словам, грибы уже начали расти, а растянется их сезон на все лето, однако для этого в стране не должно быть засухи, аналогичной прошлогодней. Так что местные лесники радуются прошедшим дождям.

«Грибы же растут практически все время, когда погода позволяет: весной сморчки, строчки проклевываются, а лисички – вообще постоянно. Лишь бы промачивало: была ведь пожароопасная обстановка в лесах, а теперь вот уже пара недель как дожди пошли. Раз первые грибы уже появляются, значит вот-вот и в больших количествах будут, только бы ночи потеплее были», – заключил лесничий. Читать дальше: https://sputnik.by/nature/20190530/1041370538/Tikhaya-okhota-nachinaetsya-Lesniki-rasskazali-skoro-li-poydut-griby-v-Belarusi.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.