Биолог объяснил запрет шиповника в Финляндии

2 июня 2019

Доктор биологических наук, заведующей кафедры генетики и биотехнологии РГАУ-МСХА имени Тимирязева Александр Соловьев объяснил, почему в Финляндии запретили ввоз и продажу шиповника (rosa rugosa).

«Это та же самая проблема, что у нас с борщевиком», — сказал специалист журналистам РЕН ТВ в воскресенье, 2 июня. По словам ученого, шиповник разрастается, и избавиться от него практически невозможно.

C 1 июня импорт и продажа шиповника запрещены на территории Финляндии. Его будут выкорчевывать в садах, парках, пляжах и на обочинах дорог в течение ближайших трех лет. При этом рабочие будут использовать особую технику для ликвидации больших плантаций, хотя их можно выкорчевать и вручную.

Изначально шиповник морщинистый произрастал в Восточной Азии и на юго-востоке Сибири. Растение можно встретить на побережье и песчаных дюнах.

Позже его завезли в Европу, в настоящий момент растет в 61 европейской стране. Во многих государствах rosa rugosa считается инвазивным видом, в частности, в странах Северной Европы. Rosa rugosa способна вытеснить местные растения, угрожая биологическому разнообразию.

https://iz.ru/884612/2019-06-02/biolog-obiasnil-zapret-kustov-shipovnika-v-finliandii?utm_source=smi2

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.