В лесах Омской области появились первые грибы

17 июня 2019

Однако до начала настоящей тихой охоты придётся подождать ещё минимум 1,5 недели

Первые грибы часто называют «разведчиками» Фото: Олег Малиновский

Омские грибники открыли очередной сезон тихой охоты. Участники сообщества «Грибы. Грибники Омска и Омской области» с начала лета обнаружили в лесах Омской области обабки, майскую рядовку, зернистые маслята, сыроежки, подосиновики и подберёзовики. Грибы были замечены в лесах Марьяновского, Кормиловского, Азовского районов и возле села Ачаир.

Опытная грибница Людмила Захарова отмечает, что до начала массового роста грибов нужно ещё немного подождать.

— Можно сказать, что первого слоя ещё и не было. Сейчас пошли первые грибы, так называемые разведчики. Обычно они появляются в небольших объёмах примерно за 1,5 недели до массового сбора. В южных районах грибы появились раньше. Сейчас собирают единичные подберёзовики — я бы назвала это затишьем перед бурей. Ждём теплых ночей — тогда грибы пойдут массово. Дожди — это, конечно хорошо, но погода немного подводит.

Людмила Захарова также советует омичам обратить внимание на небольшой гриб — майскую рядовку. Сейчас его много в омских лесах. Многим этот гриб не знаком, но он очень ценится своими вкусовыми качествами и считается полезным.

Также грибы можно приобрести на стихийных рынках — один из таких развернулся в районе пересечения 5-й Линии и улицы 10 Лет Октября.

Кроме того, омичи сообщают, что грибы продают на Ленинском рынке. Торговцы предлагают коровники, подберезовики и обабки. А прямо в центре города, на улице Гагарина, огромными партиями растут шампиньоны.

Правда, из-за обильных июньских дождей многие грибы оказываются червивыми. Кроме того, омичи жалуются на то, что многие излюбленные ими околки сейчас сильно затоплены.

Грибники не рекомендуют собирать дикоросы возле автомобильных дорог и промышленных предприятий, так как они впитывают в себя все вредные вещества и выхлопные газы проезжающих мимо автомобилей. Употребление таких грибов в пищу может негативно отразиться на здоровье.

https://ngs55.ru/news/more/66127045/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.