Народные приметы на день летнего солнцестояния: Очень звездная ночь — к большому урожаю грибов в начале осени

21 июня 2019

Дождь — плохо, роса — хорошо. Приметы и обычаи на день летнего солнцестояния

Фото Евгений НАЛИМОВ     

Летнее солнцестояние – это самый продолжительный день в году, за которым следует самая короткая ночь.

2019 выпадает в промежуток между 20 и 22 июня и обозначает начало астрономического лета в Северном полушарии. В этот день высота Солнца над горизонтом в полдень максимальна.

21 июня в 22.54 Солнце достигнет наибольшей высоты в 2019 году.

Как празднуют летнее солнцестояние в разных странах?

В Великобритании на территории, где проживают кельтские народы, День летнего солнцестояния тесно связан с культом солнца. Шотландцы, например, катают с гор горящие колеса, которые символизируют победу света над тьмой.

С этим праздником связано множество суеверий: например, если колесо докатится до конца и сгорит, то урожай будет хорошим, а если не догорит – плохим. Любопытно, что шотландцы, как и некоторые славяне, верили, что ночью в этот день расцветает папоротник, семена которого они пытались добыть. При этом папоротник по их поверьям охраняют злые демоны, которые мешают путникам достичь своих целей.

В Испании в День летнего солнцестояния люди жгут костры святого Хуана. Этот обряд символизирует возрождение природы, наступление лета и начало новой жизни. В костёр чаще всего бросают старые и ненужные бытовые предметы: устаревшая мебель, одежда и всякая мелочь. Есть города, в которых жители создают произведения искусства специально для сожжения. Особенно широко празднуют этот день в городе Аликанте. Там местные жители разворачивают террасы, приглашают актеров и певцов, устраивая роскошны зрелища. Ночью, после захода солнца устраиваются фейерверки и огненные шоу.

В КНДР День летнего солнцестояния называется Суриналь. Его отмечают в Пхеньяне — столице Северной Кореи. В этот день люди пекут круглые пироги из рисовой муки, которые символизируют Солнце и начало нового этапа в жизни человека. Мужчины в праздник традиционно занимаются борьбой в черте круга, из которого нужно вытолкнуть противника. В Суриналь по всей стране проходят массовые гуляния и фейерверки.

На Руси праздник Купалы раньше совпадал с летним солнцестоянием. Но после христианизации языческий праздник совместили с днем Иоана Крестителя и назвали Иваном Купалой. Дата праздника передвинулась с дня солнцестояния на 7 июля. Но до этого перехода у наших предков на Купальскую ночь не принято было отправляться спать. Во время этого праздника люди искали целебные травы, а ночью выходили на поиски волшебного цветка папоротника. Традицией стало разжигание костров, через которые люди перепрыгивали сами и проводили скот, чтобы избавиться от болезней и злых духов.

Сейчас старые традиции празднования Дня летнего солнцестояния потеряли ценность для большинства людей. А само летнее солнцестояние стало просто астрономическим явлением.

Народные приметы на день солнцестояния

Если стоит ненастная погода, холодно и идет дождь или просто стоят тучи, это обещает неурожай.

Очень звездная ночь — к большому урожаю грибов в начале осени.

Утром в день летнего солнцестояния выпало много росы- к обильному урожаю. Эту росу эту принято собирать, по народным поверьям она молодильна и целебна.

Если ребенок родился свет 21 или 22 июня, считается, что он не будет болеть и станет везунчиком. Но бытует мнение, будто рожденные в эти дни обладают «тяжелым глазом», то есть им не стоит первыми смотреть на родившихся щенков, интересоваться планами друзей — могут сглазить.

Если девушку парень обольет водой в этот день, скоро они могут стать парой. Эта примета Древней Руси перекочевала в обычай обливаться на другой праздник — Ивана Купалу, однако уже утратила свой старый матримониальный смысл.

Светлана Субботина

http://www.ap22.ru/paper/Dozhd—ploho-rosa—horosho-Primety-i-obychai-na-den-letnego-solntsestoyaniya.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.