Девушка и грибы

2 июля 2019

 Reuters

Posted By: Михаил Покровский

Александрия Оказио-Кортез, представляющая в Конгрессе 14-й избирательный округ Нью-Йорка, хочет легализовать так называемые волшебные грибы и ряд других галлюциногенных веществ. Выступая перед группой активистов в Бронксе, девушка-демократ заявила, что галлюциногены помогут ветеранам, а также пациентам с посттравматическим синдромом и депрессией справиться с их психологическими проблемами.

Александрия подготовила законопроект, открывающий дорогу интенсивному лабораторному изучению терапевтических свойств псилоцибина, который содержится в галлюциногенных грибах, а также схожих наркотических веществ с целью разработки принципиально новых препаратов для лечения мигреней и депрессий.

«Мы уже заручились поддержкой ряда влиятельных республиканцев, — сказала конгрессвумен. — Мы не сдадимся и не отступим ни на шаг». Около месяца назад Денвер стал первым городом в Америки, легализовавшим псилоцибин. Денверские власти разрешили лицам, достигшим 21 года, использовать и хранить галлюциногенные грибы в личных целях. Примерно две недели спустя к Денверу в этом вопросе присоединился Окленд.

Большинство грибов, которые синтезируютпсилоцибин, растут либо на навозе, либо на разлагающейся древесине. Соседство им составляют различные насекомые, многие из которых питаются в том числе и грибами. Галлюциноген грибам понадобился, чтобы противостоять тем, кто хочет их съесть,но работает он не как токсин. Псилоцибин подавляет активность нейронных цепочек, от которых зависит чувство голода – насекомое, поедая гриб, не чувствует неприятного вкуса, но просто меньше ест.

До недавнего времени «волшебными» свойствами грибов пользовались лишь шаманы и любители остросюжетных глюков, и вот недавно в научной среде вновь, впервые с шестидесятых годов, вспыхнул активный интерес к псилоцибину.

В ходе ряда экспериментов ученые пришли к выводу, что галлюциноген, содержащийся в волшебных грибах, может «перезапустить» мозг человека, страдающего от депрессии, повысив таким образом шансы на успех выбранного курса лечения. В исследовании, проведенном в Имперском колледже Лондона, приняли участие 19 добровольцев, каждый из которых принял небольшую дозу псилоцибина.

Анализ данных показал, что около половины пациентов перестали быть депрессивной благодаря изменениям в активности мозга, которые удалось увидеть с помощью процедуры МРТ. Терапевтический эффект от приема псилоцибина продолжался около пяти недель.

Галлюциногенные грибы — не единственный конек Александрии Оказио-Кортез в мире прогрессивного законотворчества. На днях она заявила, что собирается спасти общины Нью-Йорка от грядущей экологической катастрофы — речь идет о глобальном потеплении. Чуть ранее Александрия предрекла конец света: по ее словам, апокалипсис наступит не позже чес через 1о лет — если земляне не отреагируют на глобальные изменения климата должным образом.

http://www.gazettco.com/devushka-i-griby/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.