В Яранском районе началась «грибная охота»

7 июля 2019

 В этом году практически с начала грибного сезона на большинстве территории Яранского района стояла засушливая погода и многие любители посетить леса с целью собирать грибы уже начал беспокоиться: неужели год снова будет на грибы неурожайным.

Прошедшие в начале июля дожди исправили положение и за грибами отправились первые любители тихой охоты. Опытные грибники советуют отправляясь в лес сразу подумать, какие грибы вы хотите найти. В зависимости от этого нужно выбирать и место сбора. В июле грибы порадуют грибников в низменных местах, на бывших пахотных площадях, где есть молодые поросли березника и осинника.

Там растут подберезовики и подосиновики. Июль может порадовать уже и белым грибом. На опушках и полянках лесных массивов теперь уже можно набрать лисичек, а массовый их рост все же пойдет во второй половине июля, так же как и рыжиков, которые растут в травах хвойных лесов и перелесков. Собираясь в поход за грибами, не забывайте о том, что грибницы их развиваются под землей, и это значит, что грибные места там, где вы уже находили грибы в прошлый или позапрошлый сезон. Если отправились впервые в лес по грибы, расспросите других любителей грибников.

Самый простой способ отыскать грибов как можно больше, — это метод, растиражированный грибниками любителями. Найдя первый гриб, поставьте на этом месте ориентир (например палку) и начинайте поиск других грибов вокруг этого места, двигаясь как бы по раскручивающейся спирали. Шансы на удачную грибную охоту от такого способа сбора только повышаются.

Кировская область

http://yaransk.net/news/site/7208-v-yaranskom-rajone-nachalas-gribnaya-okhota.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.