Эксперты рассказали, как вести себя при встрече с медведем

13 июля 2019

   Фото: rg.ru

Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области напомнило северянам рекомендации при встрече с медведем. Их опубликовала в пятницу админстрация города Мурманска.

— организуя лагерь, останавливаясь на ночевку в избе, палатке, не создавайте вокруг себя свалки, не оставляйте пищевые отходы чтобы не привлечь зверей. Хищники могут прийти на запах пищи, если не в этот момент, то позже, и тогда могут пострадать другие люди.

— передвигаясь по маршруту, гуляя в лесу, собирая грибы или ягоды, отдыхая в живописных местах, всегда помните, что встреча с медведем может произойти в любое время, в любом месте, и вы должны быть морально к этому готовы.

— всегда держите свою пищу подальше от медведей. Никогда не кормите медведя: он быстро наглеет, в дальнейшем требует пищу, нападает на людей, и его судьба – только срочная ликвидация.

— туристы и дачники, не оставляйте отходы в необорудованных местах, так вы привлекаете медведей.

— никогда не приближайтесь к медведю, даже если он ведет себя «дружелюбно».

— если вы увидели медведя первым и имеете возможность его обойти, оставаясь незамеченными, сделайте это. Никогда не навязывайте медведю своего общества.

— никогда не убегайте от приближающегося медведя, если не уверены, что успеете добежать до безопасного места. Медведь, даже очень упитанный, развивает скорость до 60 км/час. Для медведя убегающий человек превращается в жертву, а жертву будут преследовать уже с хищнической целью.

— не будите и не пытайтесь напугать спящего медведя: испуг инициирует нападение. Постарайтесь тихо удалиться.

Увидев следы медведя, предлагаем заполнить данную форму и направить ее в Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области: на электронный адрес mpr@gov-murman.ru на почтовый адрес г. Мурманск, пр. Кольский, 1. Любые сведения о медведе сообщить по телефону 8-800-100-94-00, звонок бесплатный.

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.