В Кировской области начался грибной сезон

13 июля 2019

В Кировской области начался грибной сезон 25 0 13 июля, 14:06 Дождливое лето в Кировской области дало старт грибному сезону. Кировчане отправляются на «тихую охоту» и активно делятся результатами в соцсетях. Однако не стоит забывать и об опасностях, которые таят в себе грибы. Так, в кировских лесах уже можно найти лисички, красноголовики и белые грибы.

В Управлении Роспотребнадзора Кировской области напоминают, что некоторые грибы несут в себе опасность. Они могут стать как причиной серьезного отравления, так и очень тяжелого заболевания – ботулизма. Поэтому специалисты советуют собирать только хорошо знакомые виды грибов, и делать это вдали от дорог, магистралей, в экологически чистых районах.

Занимаясь заготовками грибов, необходимо помнить, что существует перечень съедобных грибов. Из большой группы съедобных грибов только белый гриб, груздь настоящий, рыжик обыкновенный являются безусловно съедобными грибами. Только эти грибы можно использовать для приготовления грибных блюд без предварительного отваривания, — отметили в Роспотребнадзоре.

Если вы все-таки отравились, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью и ни в коем случае не заниматься самолечением. До прихода врача нужно соблюдать постельный режим, употреблять много жидкости, можно применять активированный уголь.

https://vgorodekirove.ru/news/v-kirovskojj-oblasti-nachalsja-gribnojj-sezon

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.