Увидишь в лесу боровик и идешь домой счастливый! Шесть грибных историй

4 августа 2019

Фото: Дарья Бурякина / TUT.BY

Несколько недель лета и осени превращают леса Беларуси в настоящую грибную страну. тысячи любителей «тихой охоты» отправляются в лес, чтобы прогуляться по заветным местам, где прячутся подосиновики, боровики, лисички и опята. Сбор грибов, это своеобразная медитация, замедление времени. Если собирать году долго и трудно, с грибами дело обстоит иначе. Дышать лесным воздухом, любоваться природой и внимательно смотреть вокруг, в поисках заветного гриба.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Одни отправляются в лес за хорошим настроением и «грибной медитацией», другие — за соленьями в банках, жареными лисичками и сушеными впрок грибами. Кто-то зарабатывает на сезонном сборе, продавая грибы на рынках и у дорог. Фотослужба TUT.BY собрала шесть грибных историй от белорусов.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY Валентина.

Ходит в грибы, не смотря на возраст

Тяжело уже в моем возрасте по лесу ходить. Я грибов мало собираю. За два дня 4 литра лисичек набрала. Да и грибов сейчас мало. Земля холодная, сухая, вот ночи потеплеют и станет лучше. Может припарка пойдет, дожди пойдут, там и грибы появятся. Продаю сама, так выгодно. Сюда много людей приезжает торговать, боровики продают. Я тоже случайно боровик нашла, у него шляпка отвалилась, а я его зубочисткой починила.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Виктор. Любит белые грибы

В лес обычно ходим всей семьей. Подъем ранний, в пять утра уже в лесу. Если поздно выехать, то становится жарко. Для нашей семьи сбор грибов — это дополнительный сезонный доход. Занимаемся эти уже не первый год. Нравится, не нравится, а деньги это приносит хорошие. Такая работа только в радость. Гуляешь по красивому лесу, воздух свежий, птицы поют. Места родные, известные с детства. Торгуем только сами, на рынке, в заготовительные пункты не отдаем, не выгодно. Больше всего люблю собирать белые грибы, они заметные и срезаются легко. А вообще, какие жена поджарит, такие у меня и любимые.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Таисия. Любит процесс сбора грибов

Я с детства любила собирать грибы. Вспоминаю, как всей семьей вставали ранним утром и гуляли по лесу. Грибы собирали разные: красноголовики и подберезовики, но когда находили боровики — все выбрасывали и оставляли только их. Благородные, красивые грибы с бордовой шапкой и мхом с голубизной. Такая работа всегда была в радость. Увидишь в лесу боровик и идешь домой счастливый. В лесу у каждого свой гриб. Тут секрета нет, просто нужно любить сам процесс. Жаль, что с возрастом здоровье подводит и становится сложно проводить в лесу много времени. Уже не получается собрать грибы на продажу, успеть бы для себя.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Галина, профессиональный грибник

Грибы собираю постоянно на протяжении двадцати лет. Можно сказать, профессиональный грибник. Хорошо знаю где, и под какой елкой, нужно искать грибы. Работаем обычно всей семьей. В лесу проводим минимум два часа. Выезжаем рано, не позднее шести часов. Ягод и грибов мало в этом году. Поэтому в пункт приема ничего не относим, продаем все на рынке. Тут люди все свои и атмосфера хорошая. Для меня лучшей работы и не придумаешь. Природа, лес, птицы поют, красота вокруг. А когда находишь гриб — это эмоции, удовольствие. Тут своя философия

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Инна. Собирает грибы с азартом

Для меня лес — это работа, а сбор грибов — дополнительный доход. Подъем в четыре утра, иногда раньше. Собираю грибы в одиночестве, так проще сконцентрироваться на процессе. Грибные маршруты знакомы с детства, ориентируюсь по деревьям и погоде. Я знаю, что многие любят собирать грибы, чувствуют азарт, меня к таким людям точно нельзя отнести. Я их даже есть не люблю. Если что-то не удается продать, грибы не пропадают. Закатываю, сушу и передаю детям.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Татьяна.

Собирает грибы по собственной системе

Я в лесу провожу мало времени. Просто у меня своя система и секреты по сбору грибов, но я ее никому не рассказываю. Просыпаюсь обычно в 6 утра, час хожу по лесу и набираю нужно количество. Много не беру, всего несколько корзинок. Свои особенные места не меняю уже много лет. Рабочий день определяю по погоде, если накануне был дождь, тогда и грибы будут. На сезонных рынках редко торгую, там можно весь день простоять и ничего не продать. Тут, вдоль трассы, все быстрее забирают.

Читать полностью: https://news.tut.by/culture/648223.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.