Московские экологи объявили дату начала операции «Первоцвет-2013»

28 февраля 2013

Ландыши. Фото с сайта fotiko.ru

Ландыши. Фото с сайта fotiko.ru
С 4 марта в столице стартует двухнедельная операция по выявлению торговли редкими весенними цветами, сообщает пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды. Совместно с полицией экологи будут искать продавцов «первоцветов» на рынках, вокзалах и других местах, удобных для незаконной торговли.Каждый выявленный продавец будет привлечен к административной ответственности. Сообщается, что следующий этап операции пройдет с 13 по 26 мая. Как заявляют специалисты ведомства, за последние годы продажа растений, занесенных в Красную книгу заметно уменьшилась.

В 2012 году оперативниками и сотрудниками Департамента природопользования были обследованы оживленные перекрестки, рынки, площади у станций метро и вокзалы. Всего из незаконного оборота было изъято более 29 тысяч редких дикорастущих цветов, таких как подснежники, ландыши и др.

Предусмотренное за продажу редких цветов наказание — штраф. Для физических лиц он составит от 1,5 до 2 тысяч рублей, для должностных может вырасти до 20 тысяч, а организации и фирмы должны будут заплатить от 300 до 500 тысяч рублей. Кроме того, конфискуются орудия добычи растений и сами цветы.

http://www.km.ru/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.